Рада приняла изменения в государственный бюджет 2020 - главные моменты
Категория
Украина
Дата публикации

Рада приняла изменения в государственный бюджет 2020 - главные моменты

Рада приняла изменения в государственный бюджет 2020 - главные моменты
Источник:  online.ua

Стремительное распространение пандемии коронавриуса в Украине и мире спровоцировало немало серьезных экономических проблем - это привело к тому, что Верховной Раде пришлось внести значительные коррективы в государственный бюджет на 2020 год. Изменения предусматривают создание Фонда борьбы с последствиями коронавируса, размером в 64,9 миллиарда гривен. Это решение поддержали 249 народных избранников, а именно: 226 нардепов из партии "Слуга народа", 5 депутатов от политической силы "За будущее", 15 народных избранников из "Доверия" и еще трое внефракционных, передает ONLINE.UA.

Стоит обратить внимание на то, что в изменениях в госбюджет доходы уменьшили на 119, 7 миллиарда, или 11%, и теперь они составят 975, 8 миллиарда. В то же время расходы госбюджета увеличили на 82,4 миллиарда (+ 7%). По предварительным данным, в 2020 году ВВП упадет на 3,9%. Ранее предполагали рост в 3,7%. Ожидают инфляцию 8,7% и рост уровня безработицы до 9,4%. В предыдущем бюджете-2020 гривна была заложена на уровне 27 к доллару. В новом бюджете - 29, 5 за доллар.

Кроме того, указано, что размер фонда борьбы с коронавируса составляет 64,9 миллиарда гривен. Вместе с тем, Минздраву на программу государственных гарантий медицинского обслуживания выделяется 15,8 миллиарда гривен, а Министерству социальной политики - 10,6 млрд на выплату пенсий и надбавок к пенсиям.

Также отмечается, что больше всего сократили такие направления:

  • выплата льгот и жилищных субсидий (- 8, 2 млрд гривен)

  • финансирование Государственного фонда регионального развития (- 2, 6 млрд гривен)

  • развитие физической культуры и спорта (- 2,3 млрд гривен)

  • субвенция на развитие объединенных территориальных общин (-2,1 млрд гривен)

  • функционирования Фонда энергоэффективности (-1,6 млрд гривен)

  • субвенция на социальную защиту педагогических работников (-1,55 млрд гривен)

  • выплата помощи многодетным и малообеспеченным семьям, лицам с инвалидностью и т.д. (-1,3 млрд гривен)

  • перепись населения (-1,2 млрд гривен)

  • субвенция на местные выборы (-1,15 млрд гривен)

  • субвенция на реализацию программы "Способная школа для лучших результатов" (-1 млрд гривен).

Как сообщал ранее ONLINE.UA, глава парламента Дмитрий Разумков заявил , что в ходе внеочередного заседания ВРУ 13 апреля нардепы будут голосовать за законопроекты без обсуждений, за исключением изменений в бюджет и проектов постановлений об отмене решения об открытии рынка земли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?