Рада утвердила новые штрафы по масочному режиму. Они касаются предприятий
Категория
Политика
Дата публикации

Рада утвердила новые штрафы по масочному режиму. Они касаются предприятий

Рада утвердила новые штрафы по масочному режиму. Они касаются предприятий
Источник:  online.ua

Нардепы Верховной Рады утвердили новую систему штрафов за нарушение обязательного масочного режима в период карантина. Взимать суммы не люди-нарушителей, а целых предприятий, учреждений. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальные данные парламента.

Согласно объявленным параметрам, штрафы будут колебаться от 3,4 тысячи до 5,1 тысячи гривен. Речь идет одновременно о наказании за допуск людей без масок в общественный транспорт.

Изменения в закон "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" поддержали 24 депутат.

Известно, что штрафа подлежит отсутствие предупреждения о необходимости использования маски или респиратора, выраженного в любой форме. Караться также отсутствие реакции на присутствие людей без защиты на лице.

Данным реакцией может быть замечания в устной форме о необходимости надеть маску или вообще прекращения обслуживания нарушителя и вызов на место инцидента полиции.

Действующие нормы законодательства позволяют использование самодельных масок.

С 21 ноября по всей Украине вступили в силу новые штрафы за игнорирование масочного режима. Полиция оформлять необходимые протоколы прямо на месте выявления нарушения, как это делается со штрафами относительно ПДД. Нарушителям грозит взыскание до 255 гривен.

Масочный режим предполагает необходимость использования защиты, которое закрывает рот и нос одновременно, в общественном транспорте, местах скопления людей или помещениях типа учреждений, заведений, ТРЦ.

Как сообщал ONLINE.UA, с 14 декабря украинцы могут подавать заявки на выплату карантинной компенсации в размере 8 тысяч гривен. Эти выплаты Кабмин ввел для ФЛП и их наемных работников, будут вынуждены прервать свою деятельность на период январского локдауна. Подать заявку на получение карантинной помощи можно до 31 декабря 2020 года, но начнут выплачивать пособие уже с 21 декабря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?