Ради наших людей в Мариуполе мы готовы на любой вариант обмена — Зеленский
Категория
Украина
Дата публикации

Ради наших людей в Мариуполе мы готовы на любой вариант обмена — Зеленский

Ради наших людей в Мариуполе мы готовы на любой вариант обмена — Зеленский
Источник:  online.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что пока не может сказать, когда Мариуполь будет разблокирован, но подчеркнул, что Украина готова к любым вариантам обмена.

Источник: брифинг Зеленского и Мишеля

РФ не соглашается на дипломатический путь деблокады Мариуполя

Во время совместного с главой Европейского совета Шарлем Мишелем брифинга в Киеве Зеленский отметил, что ситуация в Мариуполе ухудшается.

К сожалению, мы не можем добиться там положительного результата... Поэтому я не знаю, когда мы можем разблокировать Мариуполь, - сказал он.

По его словам, есть два пути для того, чтобы разблокировать Мариуполь.

Первый – это серьезная тяжелая вооруженная помощь, на которую мы рассчитываем. Пока у нас этой техники недостаточно. Второй путь – дипломатический. Пока на это не согласна РФ, - отметил президент.

Зеленский заверил, что украинская сторона готова к разным форматам обмена, в частности, на российских военных.

Они оставили и трупы разбросанные, и раненых, которых они бросали. Мы готовы ради наших людей, как военных, так и гражданских, на любой формат обмена, – заявил глава государства.

Зеленский отметил, что РФ постоянно предлагаются гуманитарные коридоры, «и несколько коридоров работает; благодаря им были вывезены люди». В то же время тысячи людей из Мариуполя были вывезены на территорию так называемых ЛДНР, и судьба их неизвестна.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?