Главные причины, по которым Украина проиграла референдум в Нидерландах
Категория
Политика
Дата публикации

Главные причины, по которым Украина проиграла референдум в Нидерландах

Главные причины, по которым Украина проиграла референдум в Нидерландах
Источник:  online.ua

Предварительные итоги референдума в Нидерландах стали неприятным сюрпризом для Украины. Более 61% принявших участие (явка составила 32%) проголосовали против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, 38% поддержали документ. Голландский премьер-министр Марк Рютте уже пообещал начать процедуру пересмотра Соглашения, и поступить иначе в свете приближающих парламентских выборов он никак не мог.


Поражение симпатиков Украины обусловили несколько факторов. Сомневаюсь, что среди них решающую роль сыграл  «офшорный скандал», были и более весомые факты. Во-первых, наша страна остается во всех смыслах далекой для Западной Европы: чем дальше на запад континента, тем менее весомыми и интересными кажутся тамошним жителям украинские проблемы. Ситуацию не изменила даже гибель более чем двух сотен голландцев на борту «Боинга-777» в небе над Донбассом в 2014 году – власти Нидерландов не стали спешить с обнародованием криминальной части расследования этого преступления.


У результатов референдума есть и еще одна причина: Нидерланды были одним из ведущих торговых партнеров России и серьезно страдают от европейских санкций против РФ. Полагаю, что Кремль нашел возможности помочь своим сторонникам в деле покушения на Соглашение об ассоциации с помощью многочисленных агентов влияния.


Эксперты многократно подчеркивали, что голландцы 6 апреля голосовали не столько против Украины, сколько против европейской и местной элиты. У каждой нации свое понимание свободолюбия, не так ли? Явка в 32% не должна вводить в заблуждение: в Западной Европе уровень электоральной активности населения куда ниже восточноевропейского. Если у голландских противников Соглашения об ассоциации были развязаны руки, то его сторонники пытались не навредить, что, к сожалению, получилось не слишком удачно.


Будет не лишним напомнить, что в экономическом плане Соглашение об ассоциации действует уже сегодня. Вряд ли ЕС будет отменять его, демонстративно дистанцируясь от Украины. Для Европейского Союза результаты референдума в Нидерландах наряду с возможным Brexit-ом (выходом Великобритании) представляют собой серьезную проблему, решить которую на раз-два не удастся. Ситуация усугубляется проблемой беженцев с Ближнего Востока, расшатывающих хрупкое европейское единство. Заодно отмечу, что для России разрушение ЕС куда важнее оказания давления на Украину – это качественно иной масштаб геополитической игры.


Что делать Украине после 6 апреля? Желательно удержаться от охоты на ведьм и обвинений в провале тех или иных персонажей отечественной политики. Осознать, что европейская интеграция – длительный и непростой процесс, в котором нельзя обходиться полумерами. Формировать для себя новую парадигму отношений с ЕС на основании украинских национальных интересов.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?