Решение принято - глава НБУ порадовал украинцев прекрасной новостью
Категория
Экономика
Дата публикации

Решение принято - глава НБУ порадовал украинцев прекрасной новостью

Решение принято - глава НБУ порадовал украинцев прекрасной новостью
Источник:  online.ua

Руководство Национального банка неожиданно для всех приняло решение сохранить учетную ставку в Украине на уровне 6%, поскольку сохранение мягкой монетарной политики поддержит экономическое восстановление в условиях текущей умеренной инфляции и высокой неопределенности из-за пандемии коронавируса. С такой прекрасной новостью выступил глава НБУ Кирилл Шевченко в ходе брифинга относительно решений правления Национального банка по монетарной политике. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт регулятора.

"Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 6%. Сохранение мягкой монетарной политики поддержит экономическое восстановление в условиях умеренной инфляции и высокой неопределенности относительно дальнейшего течения пандемии в Украине и мире. Дальнейшая динамика инфляции будет зависеть от темпов экономического восстановления", - сообщил Шевченко.

Шевченко пояснил, что ставка в 6% должна обеспечить баланс между достижением умеренной инфляции и стимулированием экономики после коронавирусного кризиса. При этом он предупредил, что учетная ставка может быть еще больше снижена.

"Но в случае негативного влияния коронавируса на внутренний спрос и деловую активность, НБУ будет готов придать экономике дополнительного импульса", – заявил глава НБУ.

Напомним, снижение учетной ставки напрямую влияет на стоимость денег в экономике - чем выше ставка, тем дороже доступ к деньгам. А это значит, что кредиты для юридических и физическиз лиц будут дешевле, а цены в стране будут расти умеренно.

Как известно, Нацбанк снизил учетную ставку до 6% еще 12 июня - это самый низкий уровень учетной ставки за всю историю Украины. На таком уровне ее планируют удерживать до конца 2020 году, а в 2021 году повысить до 6,5%.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава НБУ сделал важное предупреждение украинцам относительно кредитов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?