Решение принято - правительство оперативно отреагировало на указ Зеленского
Категория
Украина
Дата публикации

Решение принято - правительство оперативно отреагировало на указ Зеленского

Решение принято - правительство оперативно отреагировало на указ Зеленского
Источник:  online.ua

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль официально сообщил, что Украина предоставит гуманитарную помощь Бейруту в ответ на запрос Ливана для преодоления последствий машстабного взрыва. Оперативное решение по этому вопросу было принято 8 августа по поручению президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на правительственный портал.

"Правительство утвердило проект указа президента о предоставлении гуманитарной помощи Ливану в связи с тем страшным взрывом, который произошел в порту Бейрута", — говорится в сообщении.

В правительстве не уточнили, какую именно помощь Украина предоставит Ливану. Но ранее Шмыгаль заявлял, что Киев готов направить спасателей для ликвидации последствий масштабной катастрофы.

Напомним, 4 августа большой взрыв произошел в ливанской столице Бейрут — он повредил дома на расстоянии до 10 км. Согласно последним данным, взрыв унес жизни 137 человек, еще по меньшей мере 5000 были ранены, более 300 тысяч местных жителей лишились жилья.

В Бейруте уже задержали по меньшей мере 16 человек, подозреваемых в причастности к взрыву. Согласно последним данным, среди задержанных есть также генеральный менеджер порта Хассан Корайтем. Кроме того, отмечается, что Центральный банк заморозил счета нескольких человек, включая счета Корайтема и главы таможенного управления. Также местные СМИ узнали, что полиция Кипра уже допросила российского бизнесмена Игоря Гречушкина — бывшего владельца судна "Росус". Именно на его борту была селитра, которая взорвалась и вызвала трагедию в столице Ливана.

Как сообщал ONLINE.UА, накануне президент Ливана Мишель Аун шокировал мир неожиданным заявлением — он отметил, что одной из причин взрывов в Бейруте могло быть и внешнее вмешательство. По его словам, это могло быть привлечение ракеты или бомбы. Ливанский лидер обратил внимание на то, что причины взрывов еще не установлены, однако вариант с внешним вмешательством его команда игнорировать не будет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?