РФ назвала условия обмена пленных защитников Мариуполя
Категория
Украина
Дата публикации

РФ назвала условия обмена пленных защитников Мариуполя

РФ назвала условия обмена пленных защитников Мариуполя
Источник:  online.ua

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что обмен военнопленными с Украиной, включая защитников Мариуполя, сможет произойти только после проведения судебного процесса над украинскими военными.

Источник: "ТАСС"

Оккупанты готовятся судить пленных украинских военных 

Все вещи будем рассматривать после того, как пленные будут соответствующим образом осуждены, вынесен приговор, тогда могут быть какие-то другие шаги. До этого все разговоры об обмене преждевременны, – заявил Руденко.

При этом Руденко цинично заявил, что условия, озвученные президентом Украины Владимиром Зеленским по поводу проведения переговоров "неконструктивны".

Заявление Зеленского о готовности вернуться к переговорам только в случае возвращения российских войск на позиции 24 февраля нельзя назвать конструктивным, – нагло заявил представитель МИД РФ.

По словам советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко, за три месяца войны в Мариуполе погибли по меньшей мере 22 тыс человек, а город превратился в призрак.

По его словам, цифра в 22 тысячи человек основана на многочисленных контактах, которые он и другие чиновники мэрии продолжают поддерживать с находящимися в городе официальными лицами. По мнению Андрющенко, реальная цифра может быть гораздо выше.

Он заявил, что процесс перезахоронения мертвых осложняется тем, что российские официальные лица настаивают на том, чтобы возвращенные тела были доставлены в морг. При этом россияне требуют от родственников или других лиц, желающих забрать тело на перезахоронение записать видео и заявить, что усопший был убит украинскими военными.

По словам Андрющенко, Мариуполь отброшен в средневековье.

В городе совсем темно. Единственный свет – от русских войск и русских патрулей. Повсюду запах смерти и запах огня, – отмечает Андрющенко.

Фото - facebook.com/iryna.barda

По его словам, город охвачен гуманитарной катастрофой и почти отрезан от окружающего мира.

 При этом мобильная связь только начинает восстанавливаться.

По его словам, жители не могут свободно передвигаться: для любого перемещения по городу нужны специальные пропуска, а система фильтрации не позволяет полностью покинуть город.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?