РФ предложила изменить формат G7
Категория
Мир
Дата публикации

РФ предложила изменить формат G7

РФ предложила изменить формат G7
Источник:  online.ua

Руководитель международного комитета Совета Федерации России Константин Косачев предложил внести изменения к формату "Большой семерки". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.

По его словам, возвращаться к G7 для РФ якобы имеет смысл только после отмены "ловушки" семерых против одного.

"А для этого необходимо взглянуть на ситуацию шире. Что если предложить подумать о более решительной модернизации данного формата за счет присоединения к нему также наших китайских и индийских партнеров?"- считает чиновник.

Косачев добавил, что в G7 необходимо пригласить Китай и Индию, учитывая их солидный вес в мировой экономике.

Следует напомнить, что возвращения к G7 стало одной из тем переговоров президентов Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Стороны диалога достигли согласия в этой проблеме. Россию исключили из формата в 2014 году через военную агрессию в Украине.

Как сообщал ONLINE.UA Запад дал согласие на возвращение России к "Большой семерке" в следующем 2020 года. Однако ряд российских чиновников начала критиковать информацию о приглашении на саммит в будущем, будто это не Москва хочет вновь приобщиться к формату.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?