РФ украла самолетов почти на 10 млрд долларов
Категория
Политика
Дата публикации

РФ украла самолетов почти на 10 млрд долларов

РФ украла самолетов почти на 10 млрд долларов
Источник:  online.ua

В понедельник, 28 марта, истекает крайний срок возврата российскими авиакомпаниями 400 арендованных самолетов на сумму почти в 10 млрд долларов.

Источник: Reuters

РФ совершила величайшую кражу в истории 

Отмечается, что владельцы лизинговых самолетов уже теряют надежду на их возвращение.

Боюсь, мы станем свидетелями величайшей кражи самолетов в истории коммерческой гражданской авиации, - отметил доцент кафедры управления воздушным транспортом Сингапурского технологического института Владимир Белоткач.

В частности, большинство арендованных самолетов продолжают летать внутренним авиапространством РФ, несмотря на то, что Бермудские острова и Ирландия, в которых зарегистрировано большинство самолетов, приостановили действие сертификатов летной пригодности, что требует срочного прекращения полетов.

Двойная регистрация не допускается в соответствии с международными правилами, но Россия уже перевела более половины принадлежащих иностранцам самолетов в свой собственный реестр. Правительство России также заявило, что 78 самолетов российских перевозчиков были арестованы за границей и не вернуться в Россию.

Фото - Flickr.com

Авиация стала одной из первых жертв вторжения Москвы в Украину, поскольку мероприятие и Россия ввели запреты на использование воздушного пространства.

По мнению аналитиков, несмотря на наличие страховых договоров на самолете, потенциальный ущерб настолько велик, что арендодатели и страховщики рискуют годами рассматривать эти вопросы в судах, прежде чем будут приняты какие-либо решения о выплате компенсаций.

И даже если самолеты конфискуют, вопрос о размере возмещения ущерба будет очень сложным, ведь самолеты должны иметь точные записи о техническом обслуживании, чтобы гарантировать, что они были оснащены подлинными, отслеживаемыми деталями.

По мнению экспертов, кража у лизингодателей такого количества самолетов не нанесет им какой-либо критический ущерб.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?