РФ в июне существенно увеличит поставки нефти в ЕС по южной ветке "Дружбы"
Категория
Экономика
Дата публикации

РФ в июне существенно увеличит поставки нефти в ЕС по южной ветке "Дружбы"

РФ в июне существенно увеличит поставки нефти в ЕС по южной ветке "Дружбы"
Источник:  online.ua

Поставки российской нефти марки Urals в ЕС по южной ветке нефтепровода "Дружба" в июне увеличатся на 16% по сравнению с маем, поскольку нефтеперерабатывающие заводы ЕС стремятся получить больше нефти на фоне опасений по поводу перебоев в транзите через Украину.

Источник: Reuters

РФ в июне существенно увеличит поставки нефти в ЕС

Поставки российской трубопроводной нефти в Европу не подвергаются эмбарго ЕС, но маршрут пересекает Украину и находится под постоянным риском перебоев, - пишет агентство.

Южная ветвь нефтепровода "Дружба" поставляет нефть в Венгрию, Словакию и Чехию.
Венгерская MOL, основной покупатель нефти марки Urals в Венгрии и Словакии, как ожидается, закупит около 900 тыс. тонн нефти Urals через "Дружбу" в июне по сравнению с 750 тыс. тонн в мае, сообщили Reuters источники, знакомые с этим вопросом.

Недавняя эскалация в Украине, повреждения крупных инфраструктурных объектов вызывают беспокойство... Это хорошая идея - заказать больше сейчас, - сказал один из источников, имея в виду, в частности, разрушение плотины Каховской ГЭС на этой неделе.

Что известно о покупателях нефти РФ

Чешский нефтеперерабатывающий завод Unipetrol – единственный покупатель в стране, принадлежащий польской PKN Orlen, закупит до 430 тыс тонн Urals в июне по сравнению с 400 тыс тонн, приобретенными в мае, говорят источники.

Сырая нефть продолжает бесперебойно поступать в Венгрию по нефтепроводу "Дружба", и мы не ожидаем задержек в течение следующих месяцев, - сказал представитель MOL, но отказался комментировать ежемесячные закупки.

PKN Orlen также заявила, что никогда не комментирует закупки нефти и детали контрактов.
ЕС ввел эмбарго на закупку российской нефти морскими путями с декабря. Венгрии, Словакии и Чехии, однако, было разрешено продолжать импорт российской нефти как критически важного сырья.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?