РФ в ответ на претензии Японии ускорит освоение Курильских островов
Категория
Мир
Дата публикации

РФ в ответ на претензии Японии ускорит освоение Курильских островов

РФ в ответ на претензии Японии ускорит освоение Курильских островов
Источник:  online.ua

Россия в ответ на заявление Японии о незаконной российской оккупации Южных Курил будет вести промышленное и туристическое освоение Курильских островов.

Источник: DW

РФ усилит присутствие на Курилах в ответ на заявления Японии

Кремль заявил о трудностях в ведении переговоров с Японией по заключению мирного договора.

Представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки в Хабаровский край заявил о промышленном и туристическом освоении Курильских островов.

По словам Трутнева, сначала Россия "постарается запустить там круизные суда", а затем начнет "строить новые инвестиционные проекты" и "далее жить и работать исходя из того, что это, вне всякого сомнения, территория РФ".

Это заявление, наверное, еще больше усложнит отношения между Россией и Японией, которая только на днях вернула в "Синюю книгу дипломатии" формулировку о российской оккупации Курильских островов Россией.

Согласно сообщениям СМИ, Россия еще в августе 2021 усилила военное присутствие на Курильских островах.

На фоне усиления позиции Токио по отношению к Курилам и присоединению Японии к западным санкциям против Москвы из-за войны в Украине пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал Японию недружественной страной, добавив, что в этих условиях очень трудно говорить о продолжении переговоров с Токио по мирному договору.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?