"Роскошный авиалайнер" Лукашенко попал под санкции Минфина США
Категория
Украина
Дата публикации

"Роскошный авиалайнер" Лукашенко попал под санкции Минфина США

"Роскошный авиалайнер" Лукашенко попал под санкции Минфина США
Источник:  online.ua

При репрессии белорусского оппозиционного движения и поддержке российской войны против Украины Минфин США наложил санкции на самолет из авиапарка Александра Лукашенко.

Источник: CNN

Наложены санкции на авиалайнер Лукашенко

Последние санкции Минфина преследуют компании и лиц, причастных к подавлению продемократического движения Беларуси и участию существующего режима во вторжении России в Украину.

Администрация Байдена в пятницу наложила санкции на личный "роскошный авиалайнер" самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Заместитель министра финансов Брайан Нельсон заявил, что режим Лукашенко возлагается на государственные предприятия и ключевых должностных лиц для получения значительных доходов, позволяющих совершать репрессивные действия против белорусского народа.

По данным Министерства финансов, самолет Лукашенко EW-001PA – это Boeing 737, который белорусский лидер и его семья используют для международных путешествий.

Кому еще угрожают санкции Минфина США

В его заявлении добавляется, что США остаются преданными санкциям и взысканием ущерба режиму Лукашенко за то, что он занимается подавлением демократии и поддерживает войну, которую Россия ведет в Украине.

К другим юридическим лицам, которым грозят санкции, также относятся:

  • две компании — ОАО "Белорусский автомобильный завод" и ОАО "Минский автомобильный завод" и их директора, которые поддерживают и получают прибыль для белорусского правительства,

  • центральная избирательная комиссия Беларуси и ее семь новых членов за их роль в "недопуске оппозиционных кандидатов, недопущении наблюдателей к избирательным участкам и неточные подсчеты голосов" на фальсифицированных выборах 2020 года.

Госдеп США также наложит визовые ограничения для 14 дополнительных лиц, включая чиновников режима.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?