Россия превращает оккупированные территории на востоке Украины в гигантскую свалку мусора.
Категория
Украина
Дата публикации

Россия превращает оккупированные территории на востоке Украины в гигантскую свалку мусора.

Россия превращает Донбасс в свалку

Жители оккупированных Россией территорий востока Украины массово жалуются на отказ оккупационных администраций вывозить мусор и повальную антисанитарию.

Что известно о создании Россией гигантской свалки на Донбассе

Полгода не вывозили мусор... Там уже крысы начали бегать, пройти в дом невозможно, - откровенно жалуется на ситуацию одна из жительниц Донецка.

Россия превращает Луганскую и Донецкую области в свалку
Соцсети

В материале издания отмечается, что на аналогичную ситуацию жалуются жители Амвросиевки, Шахтерска, Иловайска, Ясиноватой, Макеевки.

В то же время жители Луганщины сообщают о стремительном увеличении территорий свалок в районе Сорокино, а также о нашествии крыс в Лисичанске.

Россия превращает Луганскую и Донецкую области в свалку
Соцсети

Во многих населенных пунктах люди борются с мусором и грызунами, поджигая свалки и задыхаясь от удушающего дыма.

При этом представители коммунальных предприятий Донецка жалуются, что несмотря на наличие техники нет необходимого количества работников.

В то же время в соцсетях люди указывают на то, что, кроме низких зарплат, причина дефицита кадров – отсутствие брони от призыва.

Как оккупанты объясняют проблемы с вывозом мусора на оккупированных территориях

При этом оккупационные власти о мусорной проблеме пишет нечасто и бегло. Сейчас оккупанты объявляют по телевизору и в соцсетях, что проблема решится, как только доставят новые контейнеры для отходов и мусоровозы.

Первая партия - 1 тыс. баков - уже прибыла в оккупированную часть Донецкой области. Но убирать мусор по-прежнему некому.

Большинство работников были призваны оккупантами на войну, остальная часть сбежала от войны. Поэтому вывозить мусор просто некому. Оккупационная администрация вынуждена просить уменьшить планы по мобилизации и прислать рабочую силу, - комментируют ситуацию с работой коммунальных служб Шахтерска аналитики из Центра национального сопротивления.

Издание “Донбасс. Реалии отмечает, что оккупационные администрации уже прибегали к подобной практике, когда из России привозили учителей, врачей и строителей для решения кадрового кризиса.

В конце августа Центр национального сопротивления сообщил, что россияне начали свозить в Донецкую область бытовые отходы из Ростова.

При этом в самой Ростовской области от идеи строить новые полигоны отказались из-за экологического состояния региона.

Россия превращает Луганскую и Донецкую области в свалку
Соцсети

Сам Ростов также задыхается от мусора, как и Донецк. Об этом часто пишут в местных СМИ.

А пока оккупационные власти Донецкой и Луганской областей тоже пытаются убедить жителей, что мусорная проблема вот-вот решится. Еженедельно на своих медиа-ресурсах чиновники рапортуют о прибытии очередной партии мусоросборочных машин и контейнеров из России. Но, похоже, люди уже прекрасно понимают, что дело не налицо в технике, - говорится в материале “Донбасс. Реалии».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?