Российскую фигуристку Валиеву дисквалифицировали и лишили наград из-за допинга
Категория
Спорт
Дата публикации

Российскую фигуристку Валиеву дисквалифицировали и лишили наград из-за допинга

Россиянку Валиеву дисквалифицировали до 2025 года
Источник:  CAS

По делу российской фигуристки Камилы Валиевой вынесли окончательный вердикт: ее признали виновной в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировали на 4 года.

Россиянку Валиеву дисквалифицировали до 2025 года

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, Швейцария постановил, что дисквалификация отсчитывается с 25 декабря 2021 года. Россиянку лишили всех наград, полученных за этот период.

Валиева не смогла доказать, что совершила нарушение антидопинговых правил ненамеренно, — говорится в решении CAS.

Напомним, что на зимних Олимпийских играх 2022 г. в Пекине она сдала положительный допинг-тест. В ее организме обнаружили входящий в перечень запрещенных триметазидин.

Ее дисквалификация продлится до 25 декабря 2025 года.

Среди прочего все результаты Валиевой на Олимпийских играх 2022 года аннулированы, тогда она получила "золото" в командном турнире. Также у нее заберут титул чемпионки Европы.

Камила Валиева: что известно о допинге скандале

25 декабря 2021 после победы на чемпионате России по фигурному катанию 15-летняя Валиева задала положительную допинг-пробу.

Об этом стало известно уже после того, как Валиева вместе с другими российскими фигуристами выиграла золото в командных состязаниях на Олимпиаде-2022.

Медали за командный турнир его участникам не вручили. Второе место на тех Играх заняла команда США, третьей стала Япония, а четвертой — Канада.

Сейчас 17-летняя Валиева — чемпионка Европы (2022), чемпионка мира среди юниоров (2020), победительница финала юниорского Гран-при сезона-2019/20, двукратный серебряный призер чемпионата России (2021, 2023).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?