Россия эвакуирует своих дипломатов из Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Россия эвакуирует своих дипломатов из Украины

Россия эвакуирует своих дипломатов из Украины
Источник:  online.ua

22 февраля Министерство иностранных дел России приняло решение об эвакуации дипломатических сотрудников из городов Украины из-за якобы угрозы их жизни и безопасности.

Источник: МИД  РФ

МИД РФ заявил об эвакуации своих диломатов

В МИД РФ отметили, что с 2014 года Посольство России в Киеве и Генеральные консульства страны в Одессе, Львове и Харькове подвергались неоднократным нападениям.

Объектами агрессивных процессов становились и русские дипломаты. В их адрес поступали угрозы физической расправы. Совершались поджоги их автотранспорта. Несмотря на свои обязательства по Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях киевские власти не реагировали на происходящее, - указано в заявлении МИД РФ.

Также в МИДе изложили долгое обоснование своим действиям, объясняя это тем, что в 2014 году в Украине произошел "государственный переворот". Упомянули также о декоммунизации, люстрации, "церковном расколе" и русофобии. Там добавили, что в Украине якобы закрепляется авторитарный режим правления.

В сложившихся обстоятельствах наша первоочередная задача – позаботиться о российских дипломатах и сотрудниках Посольства и Генеральных консульств. Для защиты их жизни и безопасности руководством России было принято решение об эвакуации персонала российских загранучреждений в Украине, которая будет реализована в ближайшее время.

Фото — pixabay.com

Переезд посольств из Киева

Напомним, что ряд посольств уже переехал из Киева. Некоторые из них сейчас работают во Львове, в том числе посольство Великобритании, Нидерландов и США.

Также государства рекомендовали своим гражданам не путешествовать по Украине и немедленно покинуть ее территорию доступными способами.

Причиной таких заявлений является увеличение напряженности между Украиной и Россией, что было спровоцировано последней из-за накопления около 150 тыс. военных на границе с Украиной, в Беларуси и Черном и Азовском морях.

22 февраля РФ признала независимыми временно оккупированные области Донецкой и Луганской областей Украины и ввела войска под видом "миротворцев". В США подобные действия назвали вторжением.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?