Россия начала масштабную атаку против Турции
Категория
Мир
Дата публикации

Россия начала масштабную атаку против Турции

Россия начала масштабную атаку против Турции
Источник:  online.ua

Россия решилась на масштабную атаку против Турции - 26 октября российские ВКС нанесли мощный авиаудар по военному лагерю турецких союзников в Сирии в райне горного хребта села Салкин, который в северной части провинции Идлиб. По данным правозащитников, в результате российской атаки погибли более 70 человек, еще около ста людей получили ранения. Многие раненые находятся в критическом состоянии, при этом в небе продолжают кружить российские боевые самолеты. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW и Reuters.

Отмечается, что авиаудар российских самолетов был нацелен на лагерь вблизи Кафра Тахарима, который располагался примерно в 10 км от турецкой границы в провинции Идлиб. По данным наблюдателей Сирийской обсерватории по правам человека, лагерь принадлежит альянсу суннитских исламистских повстанческих группировок, связанных с Турцией.

Как известно, сирийская армия, которую поддерживает президент РФ Владимир Путин, начала масштабное наступление на провинцию Идлиб еще в начале 2019 года. С тех пор Идлиб покинули почти 1,5 млн мирных жителей, которым пришлось спасаться от боевых действий. Российских военные и армия Асада регулярно осуществляет прицельные удары по гражданским объектам, таким как школы и больницы, но в Москве и Дамаске категорически отрицают циничное уничтожение мирных сирийцев - там заявляют, что наносят удары исключительно с целью противодействия терроризму.

Напомним, война в Сирии началась девять лет назад из-за того, что десятки тысяч сирийцев вышли на улицы, чтобы выступить против государственной коррупции, отстоять свое достоинство и права человека. Но власть ответила на это арестами, пытками и насилием. В результате борьбы, которую с народом страны ведет режим Асада, поддерживаемый главой России, 11 млн человек, а это почти половина сирийского населения, были вынуждены были покинуть свои дома, а более 500 тысяч сирийцев отдали свои жизни в войне с властью.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия умышленно бомбит с воздуха школы и больницы в Сирии. Только с начала 2020 года российские войска нанесли 14 целенаправленных и умышленных ударов с воздуха по больницам и школам на северо-западе Сирии, а именно в Идлибе, Алеппо и Хаме. Еще четыре кровавые атаки были совершены российской авиацией в 2019 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?