Россия оснащает военные корабли оружием, которое ослепляет и вызывает галлюцинации
Категория
Мир
Дата публикации

Россия оснащает военные корабли оружием, которое ослепляет и вызывает галлюцинации

Россия оснащает военные корабли оружием, которое ослепляет и вызывает галлюцинации
Источник:  online.ua

В России похвастались новым оружием, которое уже установлено на два фрегата. Там создали станции визуально-оптических помех 5П-42 "Филин", которые ослепляют противника и могут вызывать у него галлюцинации, приводит к дезориентации в пространстве, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

В пресс-службе компании "Росэлектроника", где было создано оружие, которое ослепляет и вызывает галлюцинации, сообщили, что станции выдают низкочастотные колебания света, что вызывает расстройство органов зрения. Добровольцы, на которых испытывали системы, заявили, что на дальности два километра просто не видели цели и поэтому не могли вести огонь. А каждый пятый доброволец заявил, что действие "Филина" вызвало у него галлюцинации, тошноту и головокружение.

Кроме этого "Филины" способны подавлять лазерные дальномеры инфракрасного диапазона, приборы ночного видения, а также системы наведения противотанковых управляемых ракет на дальностях до пяти километров.

Отмечается, что "Филины" планируют установить еще на два фрегата, которые строятся на заводе "Северная верфь".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 9 января, в Черное море вошел российский ракетный противолодочный эсминец "Североморск". За время оккупации Крыма подобный корабль, который относят к основной ударной силе ВМФ РФ в дальней морской зоне, Россия впервые направила в черноморскую акваторию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?