Россия отговаривает от сотрудничества с ЧВК "Вагнер" другие страны — ISW
Категория
Мир
Дата публикации

Россия отговаривает от сотрудничества с ЧВК "Вагнер" другие страны — ISW

Россия отговаривает от сотрудничества с ЧВК "Вагнер" другие страны — ISW
Источник:  online.ua

Россия на выставке Армия-2023 отговаривала от сотрудничества с ЧВК Вагнер другие страны, предлагая услуги подконтрольных Минобороны частных группировок.

Источник: ISW

Россия отговаривает другие страны от сотрудничества с вагнеровцами

Министерство обороны России использует форум "Армия-2023" в Москве, чтобы заставить другие страны отказаться от сотрудничества с ЧВК "Вагнер". Минобороны рекламирует контролируемые ими частные военные компании.

Об этом пишут аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Источники, связанные с ЧВК "Вагнер", 16 августа распространили заявления о том, что Минобороны России использует форум "Армия-2023", чтобы отговорить другие страны от любого сотрудничества с группировкой Пригожина.

Минобороны России также угрожает прекратить военно-техническую поддержку и поддержку в ООН, если страны будут продолжать использовать существующие связи с "Вагнером".

Источники, относящиеся к ЧВК, утверждали, что Минобороны России уже выдвинуло Буркина-Фасо ультиматум, угрожая прекратить поддержку России, если африканская страна продолжит использовать силы ЧВК "Вагнер".

Эти утверждения неподтверждены и в основном происходят из источников, связанных с Вагнером, но соответствуют предварительным оценкам ISW о том, что Кремль стремится уничтожить или реструктуризировать Вагнера в пользу ЧВК, контролируемых МО России, — добавили в ISW.

Мятеж Пригожина: что известно

Ранее газета The Washington Post со ссылкой на данные разведки рассказала, что российские спецслужбы доложили диктатору Владимиру Путину о возможной подготовке предводителем ЧВК Вагнера Евгением Пригожиным мятежа по меньшей мере за два-три дня до того, как это произошло.

24 июня "вагнеровцы" прекратили свой однодневный бунт после переговоров с Лукашенко. Путин тогда дал вагнеровцам три варианта действий, среди которых ссылка в Беларусь.

Между предводителем "вагнеровцев" Евгением Пригожиным и непризнанным президентом Беларуси Александром Лукашенко была договоренность о перемещении наемников на территорию РБ.

После мятежа ЧВК Вагнер в России задержали 13 высокопоставленных военных для допроса. Около 15 были отстранены от службы или уволены.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?