Россия отреагировала на ответы США по "гарантиям безопасности"
Категория
Политика
Дата публикации

Россия отреагировала на ответы США по "гарантиям безопасности"

Россия отреагировала на ответы США по "гарантиям безопасности"
Источник:  online.ua

В МИД России считают некоторые пункты ответа США поводом для дальнейшего серьезного разговора. Однако Лавров отметил, что не увидел ответа на главный вопрос России.

Источник: заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова

МИД РФ не увидел главного ответа на свои требования

Лавров сказал, что в документе отсутствует реакция по нерасширению НАТО на Восток и размещению ударных вооружений, которые могут угрожать территории РФ.

Там есть реакции, которые дают повод для начала серьезного разговора, но они касаются второстепенных вещей. На главный вопрос в этом документе положительной реакции нет, а именно на вопрос о недопущении расширения НАТО на Восток и неразмещении ударного вооружения, которое может угрожать России», — заявил Лавров.

Также он сообщил, что Россия опубликует содержание документа, поскольку США согласовали его с партнерами и союзниками.

Относительно содержания ответа, думаю, он в ближайшее время станет известен широкой публике, потому что, как нам сказали американские коллеги, хотя они и предпочитают, чтобы документ остался для конфиденциального дипломатического диалога, но он согласован со всеми союзниками США и украинской стороной. Поэтому у меня никаких сомнений, что в ближайшее время он вытечет, - сообщил министр.

Лавров отметил, что доложит президенту России Владимиру Путину о содержании ответов США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности, и тот примет решение о дальнейших шагах.

Фото: flickr.com

США и НАТО передали свои ответы России

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что ответ США на российские требования "определяет серьезный дипломатический путь, если Россия его выберет".

Полный текст документа не будут обнародовать, в США выразили надежду, что Москва тоже этого не сделает.

Госсекретарь США не ответил, отказали ли в документе Кремлю по поводу выдвинутых требований, но подчеркнул, что США будут продолжать поддерживать принцип «открытых дверей» НАТО.

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг также сообщил, что НАТО направило ответы России. По предварительной информации, уступок Кремлю не было.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?