Россия пригрозила жесткой местью Чехии за высылку дипломатов-диверсантов
Категория
Политика
Дата публикации

Россия пригрозила жесткой местью Чехии за высылку дипломатов-диверсантов

Россия пригрозила жесткой местью Чехии за высылку дипломатов-диверсантов
Источник:  online.ua

Министерство иностранных дел РФ выразило Чехии протест из-за высылки 18 российских дипломатов из Праги, которых подозревают в причастности к взрывам на складах оружия в Врбетице в 2014 году. Обвинения в Москве называют необоснованными и абсурдными, угрожают жесткой местью.

Источник: пресс-служба МИД РФ

В МИД РФ заявили, что в ответ Чехии Москва примет соответствующие меры, которые заставят Прагу осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений между странами. Более того, РФ увидела в высылке своих дипломатов из Праги "американский след" и считает решение о высылке российских дипломатов продолжением "серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы".

"Власти Чехии приняли беспрецедентное решение о высылке 18 сотрудников российского Посольства под голословными и надуманными предлогами о причастности российских спецслужб к взрыву в 2014 году на военных складах в населенном пункте Врбетице. Этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы. Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев", - ответили в МИД РФ Чехии.

Скандал с российскими дипломатами-диверсантами в Чехии - что известно

Чехия решила выслать 18 дипломатов посольства России в Праге накануне. Как оказалось, они являются сотрудниками Главного управления Генштаба РФ и СВР РФ. Их подозревают в причастности к взрывам на складах оружия в 2014 году.

Полиция Чехии объявила в розыск двух российских граждан, которые использовали паспорта на имя Александра Петрова и Руслана Боширова - их также подозревают в причастности к взрывам. Кстати, россиян с паспортами на имена Петрова и Боширова Великобритания подозревает в отравлении нервно-паралитическим ядом "Новичок" бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года. На сегодняшний день уже известно, что они являются сотрудниками подразделения №29155 ГУ ГШ РФ Александром Мишкиным и Анатолием Чепигой.

Россия угрожает Чехии из-за высылки дипломатов. Намекают на закрытие посольства Чехии в Москве.

Прага инициирует внеочередную встречу Совета ЕС, чтобы обсудить подрывные действия российских ГРУшников на территории Чехии. Кроме того, власти планируют обратиться за поддержкой к странам-членам НАТО.

Чехию в скандале с высылкой российских дипломатов уже поддержали Украина и Великобритания. Глава МИД Дмитрий Кулеба написал в соцсети, что такие действия не должны оставаться безнаказанными. А Лондон заявил о заинтересованности в задержании российских агентов, причастных к отравлению Скрипалей.

Коротко о взрывах на складах боеприпасов в Чехии в 2014 году

  • Взрывы на складе боеприпасов во Вребетице (деревня на границе Чехии со Словакией, которая находится примерно в 330 км от столицы Чехии Праги) произошли в 2014 году. 16 октября взорвался один склад, погибли два человека, в декабре — еще один.

  • Эти склады использовала болгарская частная компания Imex Group. Перед первым взрывом на складе готовили оружие для отгрузки болгарскому торговцу Емельяну Гебреву. Вскоре после взрывов на складах бизнесмена дважды травили "Новичком" российские агенты.

  • Чешские СМИ пишут, что Гебрев поставлял оружие Украине и повстанцам Сирии, которые воюют против режима Башара Асада.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?