Великобритания отправит военные корабли в Черное море для поддержки Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Великобритания отправит военные корабли в Черное море для поддержки Украины

Великобритания отправит военные корабли в Черное море для поддержки Украины
Источник:  online.ua

Великобритания направит два военных корабля в Черное море для поддержки Украины на фоне наращивания Россией военных сил у границ с Украиной. В случае угрозы со стороны России Лондон готов направить в регион и другую военную технику.

Источник: The Sunday Times

Высокопоставленные источники в ВМС Великобритании уточнили, что британские военные корабли отправятся в Черное море в мае. Это будут - эсминец Type 45, вооруженный зенитными ракетами, и противолодочный фрегат Type 23. Сопровождать и поддерживать эсминцы будут истребители-невидимки RAF F-35B Lightning и вертолеты для охоты за подводными лодками Merlin.

"Размещение кораблей у берегов Украины призвано продемонстрировать солидарность с Киевом и союзниками НАТО в регионе", – говорится в сообщении.

Отмечается, что британские власти приняли это решение, поскольку ранее США не подтвердили отправку военных кораблей в Черное море на фоне опасений по поводу концентрации российских войск на границе с Украиной.

Украина попросила помощи Британии

Как известно, несколько дней назад глава Министерства обороны Украины Андрей Таран во время экстренных переговоров с британским коллегой Беном Уоллесом обсудил растущие угрозы со стороны России и риски эскалации на Донбассе. Таран обратил внимание на конкретные факты наращивания командой Владимира Путина российских войск из разных регионов РФ вблизи украинских границ и попросил о помощи.

"Мы говорим о растущем агрессивном поведении России и, возможно, неизбежной эскалации. Высоко ценя решительную поддержку Украины со стороны Великобритании, мы просим вас удвоить бдительность и всестороннее сдерживание. Мировое сообщество должно твердо удержать Россию в зоне международного права", — сообщил Таран Уоллесу.

Министр обороны Великобритании подчеркнул, что официальный Лондон поддерживает суверенитет, территориальную целостность и евроатлантические стремления Украины, а также отметил, что его команда продолжит участвовать в подготовке украинских военнослужащих и развития способностей ВСУ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?