Военные Украины и НАТО договорились отработать операции по наступлению и обороне
Категория
Украина
Дата публикации

Военные Украины и НАТО договорились отработать операции по наступлению и обороне

Военные Украины и НАТО договорились отработать операции по наступлению и обороне
Источник:  online.ua

Военные Украины и НАТО согласовали план международных учений "COSSACK MACE - 2021", которое планируется провести на базе одного из учебных центров Вооруженных Сил Украины. Было решено, что украинские пограничники и военные формирования Великобритании отработают действия украинских военных подразделений и подразделений НАТО во время оборонительных и наступательных операций.

Источник: пресс-служба ГПСУ.

План новых учений был обсужден на конференции, которая с 29 марта по 2 апреля проходила на базе межвидового центра подготовки подразделений Вооруженных Сил Украины. Руководитель группы планирования обучения полковник Виталий Негоденко (Сухопутные войска ВСУ) отметил, что участие в учениях предоставит пограничникам возможность отработать взаимодействие с подразделениями НАТО и Вооруженными Силами Украины, а также улучшить способность реагирования на изменение оперативной обстановки и возникновения внезапных вводных.

Что запланировано на учениях

  • отработка совместимости многонациональных штабов

  • изучение процесса принятия военных решений

  • проведение оборонных и наступательных операций под руководством многонациональных штабов

  • имплементация лучших практиких ведения операций с учетом опыта, который украинские вооруженные формирования получили во время проведения ООС

"Учения «COSSACK MACE - 2021» должны улучшить совместимость между военными формированиями Великобритании и Украины. В рамках этого международного проекта предполагается совместное планирование и выполнение операций батальонно-тактического уровня. Обучение позволит улучшить слаженность действий украинских военных подразделений и подразделений НАТО во время оборонительных и наступательных операций", - отметили в ГПСУ.

Главные цели Cossack Mace-2021

В Генштабе ВСУ уточнили, что в украинско-британских учениях примут участие более 1000 военнослужащих из 5 стран НАТО. Согласно сценарию учения, штаб и подразделения многонациональной бригады будут привлечены к отражению масштабного наступления вооруженных сил условной страны-агрессора.

Оперативно-стратегический фон учений учитывает вероятный характер развития военно-политической обстановки вокруг Украины. В частности, будут отработаны действия в обороне с последующим переходом в наступление с целью восстановления государственной границы и территориальной целостности государства, подвергшегося агрессии со стороны одной из враждебно настроенных стран-соседей.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?