Россия продает золото, несмотря на санкции — Bloomberg
Категория
Мир
Дата публикации

Россия продает золото, несмотря на санкции — Bloomberg

Россия продает золото, несмотря на санкции — Bloomberg
Источник:  online.ua

Страны G7 и ЕС запретили импорт российских золотых слитков. Несмотря на это, они беспрепятственно направляются в ОАЭ, Турцию и Гонконг.

Джерело: Bloomberg

Россияне продают слитки золота несмотря на санкции ЕС.

Поскольку российское золото закрыто на западных рынках, малоизвестные компании вмешиваются, чтобы помочь слиткам страны найти новых покупателей.

Страны G7 и ЕС заблокировали российские золотые слитки после вторжения в Украину.

Это создало значительные проблемы для российской золотодобывающей промышленности, ведь из-за блокирования ее собственный рынок не может поглотить ежегодно добываемый металл на 20 млрд долларов, поэтому остальные остаются центральным банком или иностранным покупателям.

Сообщается, что десятки мелких логистических фирм и торговцев увлекли торговлю российскими слитками.

Вместо поступления массовых поставок российских металлов в Лондон в хранилища ведущих банковских учреждений, они по частям направляются в Объединенные Арабские Эмираты, Гонконг и Турцию, где не имеют никаких ограничений.

Это еще один пример перенаправления сырьевых товаров после российского вторжения в Украину.

Санкции G7 и ЕС запрещают импорт российского золота на собственные рынки и запрещают находящимся в них компаниям торговать российскими товарами в других странах.

При этом фирмам в других странах все еще разрешено работать с российским металлом из-за отсутствия вторичных санкций. Именно поэтому нет никаких предположений о нарушении правил.

ОАЭ стали основным новым направлением для российского золота: за шесть месяцев до августа туда было экспортировано металла более 500 млн. долларов.

ЕС запретит транзит некоторых товаров через Россию

В 11-м пакете санкций против РФ запретит транзит многих товаров через Россию.

В агентстве заявили, что запрет на транзит будет распространяться на многие технологии и другие товары, включая несколько видов транспортных средств. Однако не все товары будет запрещено провозить транзитом через Россию по пути в третьи страны.

Торговые данные, о которых ранее сообщало агентство, свидетельствуют о том, что современные чипы и интегральные схемы, сделанные в ЕС и других странах, поставляются в Россию через третьи страны, включая Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан.

Новый пакет предложенных санкций также может быть направлен против танкеров и судов, которые не включают в себя навигационные системы, позволяющие отслеживать их перемещение.

Основное внимание в пакете мероприятий, разрабатываемом Еврокомиссия, будет направлено на закрытие лазейок и решение проблемы обхода имеющихся ограничений, в том числе компаниями в третьих странах.

Пакет мер вряд ли будет направлен против "Росатома", российской государственной компании по атомной энергетике, сказали собеседники.

Ожидается, что пакет мер также будет включать санкции против еще около 30 человек, а также дополнительные ограничения в отношении нескольких фирм и организаций, сказал один из собеседников агентства.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?