Россия снова заблокировала работу "зернового коридора" — что происходит
Категория
Экономика
Дата публикации

Россия снова заблокировала работу "зернового коридора" — что происходит

Россия снова заблокировала работу "зернового коридора" — что происходит
Источник:  online.ua

8 мая официально стало известно, что российские власти отказались регистрировать суда на вход и проводить их инспекции - таким образом они снова заблокировали работу "зернового коридора".

Источник: Мининфоструктуры

РФ еще раз заблокировала работу зернового коридора

Российская Федерация в очередной раз фактически остановила "Зерновую инициативу", отказавшись регистрировать суда на вход и проводить их инспекции. Такой подход полностью противоречит условиям действующего Соглашения, - сообщают представители ведомства.

Украинские власти обращают внимание на то, что деструктивная политика официальной Москвы мешает формированию инспекционного плана в соответствии с процедурами СКЦ, предусматривающими ежедневное согласование всеми сторонами плана инспекций как на выход, так и на вход.

Что важно понимать, по состоянию на 8 мая инспекцию в территориальных водах Турции ожидают 90 судов, из которых 62 – это суда, идущие под загрузку.

Кроме того, сообщается, что приостановлены инспекции как входного, так и выходного флота.

Украина ожидает реакции международных партнеров на действия РФ

Мининфраструктуры обращает внимание на то, что Украина категорически не предпринимает попытки России остановить регистрацию и инспектирование входящего флота, которые должны проходить с учетом работающей Инициативы.

Официальный Киев рассчитывает услышать позицию партнеров, ООН и команды турецкого лидера Реджепа Таипа Эрдогана на этот счет.

Нельзя также не упомянуть о том, что из-за действий страны-агрессорки экспорт украинской агропродукции зерновым коридором в апреле не дотянул и до 3 млн тонн.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?