Россия срочно готовит боевиков к наступлению на Донбассе - что происходит
Категория
Украина
Дата публикации

Россия срочно готовит боевиков к наступлению на Донбассе - что происходит

Россия срочно готовит боевиков к наступлению на Донбассе - что происходит
Источник:  online.ua

Россия активно готовит боевиков к наступлению на Донбассе. На передовую стягиваются снайпера и оружие, которые массово перебрасываются с территорий Российской Федерации в ОРДЛО. О том, что происходит на Донбассе, сообщил представитель Минобороны Украины Максим Праута со ссылкой на данные Главного управления разведки, передает ONLINE.UA.

В частности сообщается, что российско-оккупационное командование привлекает дополнительные снайперские пары, которые не относятся к штатным подразделений боевиков и прибывают в ОРДЛО с территории России через неконтролируемые Украиной участки границы. Кроме того, проводится срочная ротация передовых подразделений боевиков, которые усиляют танками и артиллерией.

"Оккупанты с нарушением договоренностей об установлении зон отвода тяжелого вооружения скрыто сосредоточивают танки, самоходные артиллерийские установки и ракетные системы залпового огня вблизи линии соприкосновения" - сообщают в Минобороны, отмечая, что всему этому предшествовали интенсивные мероприятия боевой подготовки батальонных тактических групп с проведением стрельб, в том числе с отработкой перехода от обороны к наступлению.

Это не первые тревожные новости с Донбасса за последние дни. Несколько дней назад СММ ОБСЕ в своем отчете фиксировала, что боевики перегоняли три единицы самоходных артиллерийских орудий 2С9 "Нона-С", 120 мм, через жилые районы оккупированного Донецка. Также фиксировались факты переброски тяжелых артиллерийских систем для спланированного боевиками обострения ситуации на Донбассе, в том числе и рядом с зонами отвода украинских войск вблизи населенного пункта Золотое.

Следует отметить, что только сегодня, 30 января, в результате вражеских обстрелов один украинский военный получил ранение. За прошедшие сутки в целом боевики 9 раз открывали огонь по позициям ООС, выпустив по ним несколько десятков мин из 82-мм и 120-мм минометов. Под обстрелы боевиков попали защитники Песков, Лебединского, Марьинки, Новотошковского, Орехово и Березово.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что боевики активизировали снайперов на Донбассе. С их помощью они ведут провокационные обстрелы, чтобы вынудить украинских военных на ответ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?