Россия требует вывести войска НАТО из нескольких стран-участниц Альянса
Категория
Политика
Дата публикации

Россия требует вывести войска НАТО из нескольких стран-участниц Альянса

Россия требует вывести войска НАТО из нескольких стран-участниц Альянса
Источник:  online.ua

В рамках так называемых гарантий безопасности, которые Россия выдвинула США и НАТО, Кремль требует возвращения Альянса в конфигурацию 1997 года, то есть без Болгарии и Румынии.

Источник: МИД России

Требование вывести войска НАТО из Болгарии и Румынии

По просьбе СМИ объяснить, что значит для Болгарии и Румынии требование России, что НАТО должно вернуться в конфигурацию 1997 г.: выйти из НАТО, убрать американские базы или что-нибудь другое, в МИД России ответили:

Речь идет о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 г. на территории стран, не являющихся членами НАТО на указанную дату. К ним относятся и Болгария и Румыния, - сообщили в МИД России.

Напомним, что в 1999 году к НАТО присоединились Польша, Чехия, Венгрия, в 2004 - Болгария, Эстония, Литва, Латвия, Румыния, Словакия и Словения. В 2009 году Албания и Хорватия, в 2017 году Черногория и 2020 году Северная Македония. Россия не назвала полный список стран, из которых нужно вывести войска.

Пока ни упомянутые страны, ни НАТО не комментировали новые требования России.

Недавно заместитель министра внешних дел РФ Сергей Рябков заявил, что альтернативой «гарантиям безопасности» России могут быть обязательства США никогда не голосовать за вступление Украины и других стран в НАТО.

Важно отметить, что для членства в НАТО на этапе ратификации протокола о вступлении «за» должны проголосовать все члены Альянса.

Рябков отметил, что Россия требует от Запада или отозвать формулу Бухарестского саммита 2008 года, которой Украине и Грузии пообещали вступление в НАТО, или же США должны взять на себя юридические обязательства, что они никогда не будут голосовать за вступление Украины и других стран в НАТО.

Столтенберг призвал Россию к переговорам

Выступая на пресс-конференции вместе с канцлером Германии, Генеральный секретарь подчеркнул, что НАТО готова продолжать диалог с Россией, но не пойдет на компромисс по основным принципам европейской безопасности.

Столтенберг предупредил, что риск конфликта в Европе остается реальным из-за того, что Россия продолжает «непонятное и неоправданное» наращивание войск в Украине и вокруг нее.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?