Россия, Турция и Иран договорились о создании специальных зон в Сирии
Категория
Мир
Дата публикации

Россия, Турция и Иран договорились о создании специальных зон в Сирии

Россия, Турция и Иран договорились о создании специальных зон в Сирии
Источник:  BBC

В столице Казахстане Астане подписан меморандум о создании в Сирии четырех зон безопасности: договоренность об этом была достигнута после завершения переговоров представителей России, Турции и Ирана.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.

Читайте также: В Сирии погиб еще один российский военный

Документ предусматривает создание четырех зон безопасности на территориях, которые контролируются сирийскими повстанцами на северо-западе провинции Идлиб, в некоторых частях провинции Хомс, а также в анклаве Восточная Гута рядом с Дамаском.

Планируется, что внутри этих зон безопасности будет запрещено применение любых видов оружия, гуманитарных организаций будут созданы все условия для работы, будут приняты меры по восстановлению основных объектов социальной инфраструктуры, водоснабжения и других систем жизнеобеспечения.

Зоны безопасности будут окружены контрольно-пропускными пунктами, которые будут контролироваться представителями повстанцев и правительственных войск. В качестве наблюдателей там могут быть размещены иностранные войска.

Сообщается, что во время подписания документа некоторые представители сирийской оппозиции ушли с переговоров в знак протеста, однако часть оппозиции осталась в зале.

Как сообщал ONLINE.UA, президент России Владимир Путин заявил, что отношения с Турцией полностью восстановлены, после "кризиса", что произошло в 2015 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?