Россия уже начала угрожать ПАСЕ и ставить ультиматумы: что происходит
Категория
Мир
Дата публикации

Россия уже начала угрожать ПАСЕ и ставить ультиматумы: что происходит

Россия уже начала угрожать ПАСЕ и ставить ультиматумы: что происходит
Источник:  online.ua

Россия еще не успела вернуться в ПАСЕ благодаря пророссийскому решению Ассамблеи, однако уже ставит странам-членам свои условия. По словам представителей российской делегации, РФ не будет мириться с ограничениями, передает ONLINE.UA со ссылкой на "ТАСС".

Члены делегации России заявляют, что покинут сессию ПАСЕ, если к ним применят хотя бы маленькие санкции. Глава делегации Петр Толстой цинично заявил, что в таком случае представители России просто "встанут и выйдут".

Что важно, теперь ПАСЕ не может лишить российскую делегацию права голосовать, выступать в ПАСЕ и быть представленной в органах ассамблеи. Это и есть так называемые "большие санкции". Однако Ассамблея может ввести ряд ограничений в отношении россиян – это и есть "малые санкции". Вот какие права членов российской делегации пока может ограничить ПАСЕ:

  • выдвигать проекты резолюций;

  • направлять депутатские запросы;

  • участвовать в мониторинговых миссиях;

  • быть назначенными докладчиками и наблюдателями за выборами;

  • представлять ПАСЕ и СЕ в других организациях.

Как сообщал ONLINE.UA, украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что разочарован решением Парламентской ассамблеи Совета Европы утвердить без ограничений полномочия делегации Российской Федерации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?