Россия виновна в самых "вопиющих" военных преступлениях - Amnesty International
Категория
Мир
Дата публикации

Россия виновна в самых "вопиющих" военных преступлениях - Amnesty International

Россия виновна в самых "вопиющих" военных преступлениях - Amnesty International
Источник:  Украинская правда

Россия виновна в некоторых самых "вопиющих" военных преступлениях, какие совершались за последние десятилетия.

Об этом заявила в интервью Sky News директор правозащитной кризисной программы Amnesty International Тирана Хасан, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на Украинскую правду.

Как утверждает правозащитная, в последнюю неделю российские военные самолеты преднамеренно наносили удары по гражданским лицам и сотрудникам спасательных служб в Сирии. Также задокументированы удары по школам, больницам и жилым домам.

По словам Хасан, кроме бомбардировок гражданских объектов российской и сирийской авиацией, что само по себе является военным преступлением, они совершают повторные налеты на уже разбомбленные объекты, убивая спасателей и других гражданских лиц, которые извлекают из-под завалов раненых и тела погибших.

Правозащитница приводит пример  налета 15 февраля на больницу "Врачей без границ"  в городе Мааррет-эн-Нууман в провинции Идлиб на севере Сирии. Тогда в ходе двух атак, которые произошли с интервалом в несколько минут, по объекту было нанесено четыре удара, в результате чего пострадали больше десятка человек и минимум 8 пропали без вести. Также в качестве примера приводится налет 15 февраля на больницу в городе Азаз.

Сотрудники спасательных служб утверждают, что нападения происходят каждый день, а удары по гражданским районам производятся кассетными и термобарическими бомбами.

При этом российские власти продолжают утверждать, что наносят удары исключительно по военным объектам террористической группировки ИГИЛ.

Напомним,  Турция решительно осудила  атаки России на северо-западе Сирии, в результате которых были разрушены две больницы и погибли больше десятка человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?