Россияне хотят "тихо" завербовать на войну еще 400 тысяч россиян – WP
Категория
Мир
Дата публикации

Россияне хотят "тихо" завербовать на войну еще 400 тысяч россиян – WP

Россияне хотят "тихо" завербовать на войну еще 400 тысяч россиян – WP
Источник:  online.ua

Российские чиновники хотят "тихо" завербовать в 2023 году на войну с Украиной более 400 тысяч россиян. В основном за счет контрактников из малообеспеченных семей.

Источник: The Washington Post

Оккупанты хотят "тихо" завербовать на войну еще 400 тысяч россиян

Отдельно от цели завербовать 400 000 мужчин для участия в войне этого года, в обновленной информации ЦРУ говорится, что чиновники Минобороны России "уведомили о поддерживаемом Путиным плане" завербовать более 415 000 контрактников в 2023 году. Эта цифра, вероятно, является частью публично объявленного министром обороны Сергеем Шойгу плана расширения Вооруженных сил до 1,5 миллионов с 1,15 миллионов к 2026 году. Согласно плану, солдаты-контрактники должны составлять почти половину общего количества личного состава, - сообщили в источнике.

Сообщается, что в середине февраля президент РФ Владимир Путин "будто бы поддержал" предложение своих военных "тихо набрать" 400 тысяч дополнительных военных в течение 2023 года для войны в Украине.
В документе, отнесенном к категории ежедневных разведывательных сводок ЦРУ, отмечено, что информация основывается на "отчете разведки сигналов", то есть она была получена путем перехвата или подслушивания разговоров российских военных чиновников.

Реакция общества на мобилизацию в РФ

Потребность в дополнительной мобилизации может еще больше оттолкнуть общественность от Путина, поэтому в Кремле решили привлечь региональных губернаторов в призывные кампании и продолжить привлечение мужчин из российских тюрем.
Кроме того, отмечается, что внутренние российские спецслужбы даже между собой не сообщают достоверную информацию о потерях российской стороны.
Так, в одном из документов говорится, что ФСБ в конце февраля поставила под сомнение внутренние военные оценки, утверждая, что они не учитывают гибель солдат, воевавших с нерегулярными формированиями.
В документе говорится, что по данным ФСБ, "фактическое количество раненых и убитых в ходе боевых действий россиян приближается к 110 000".
Ближайшей целью России, похоже, является набор 415 тысяч контрактников, из которых "300 000 будут служить резервом, а 115 000 сформируют новые подразделения или пополнят недоукомплектованные части исходя из текущих оценок, что российские войска в Украине имеют дефицит в 50 000 резервных военнослужащих".
В документе отмечается, что против плана выступили некоторые российские экономические чиновники, озабоченные потенциальным влиянием на гражданскую рабочую силу.
По оценкам западных исследований, Россия начала свое вторжение в феврале 2022 года силами около 150 000 человек.
Во время "долевой мобилизации" прошлой осенью было призвано более 300 000, а еще 50 000, как полагают, воюют в Украине в составе группы наемников "Вагнера". Также неизвестно количество мужчин, принудительно мобилизованных на территории оккупированных Донецкой и Луганской областей.
Согласно утечке документов, по оценкам США, Россия потеряла от 189 500 до 223 000 человек, из которых до 43 тысяч погибли.
Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?