Россияне массово просят убежища в США: названы рекордные цифры
Категория
Мир
Дата публикации

Россияне массово просят убежища в США: названы рекордные цифры

Россияне массово просят убежища в США: названы рекордные цифры
Источник:  Radio Free Europe

За прошедший 2017 год более 2,5 тысяч россиян попросили убежища в США. Этот показатель стал рекордным за последние 24 года.

Данные о россиянах, попросивших убежища в США в 2017 году, приводятся в статистике Службы гражданства и иммиграции США, передает ONLINE.UА со ссылкой на "Радио собода".

Отмечается, что по итогам первой половины 2017 финансового года, который завершается 30 сентября, американские власти получили 2664 заявки от российских граждан на предоставление убежища. Этот показатель почти на 40% выше по сравнению с прошлым годом, а также является рекордным за всю историю постсоветского периода.

Издание отмечает, что большинство россиян, которые хотят получить убежище в США, бегут из России в связи с преследованием в форме сфабрикованного уголовного дела и преследованием по политическим мотивам, связанным с бизнесом. Нью-йорские адвокаты рассказывают, что у них есть российские клиенты, которые просят убежища в США из-за того, что их обвиняют в антиправительственном поведении, так как они не поддерживают Путина и его политику, а также спонсируют дейятельность оппозиционных партий.

Также правозащитники отмечают, что число бегущих из России граждан связано еще и с принятым в 2013 году законом о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Юристы подчеркивают, что неоднократно давали консультации россиянам о предоставлении убежища в США, которые являются представителями ЛГБТ-сообществ из Чечни.

Издание подчеркивает, что всего за 2017 год в странах Евросоюза попросили убежища 12,6 тысяч россиян. В частности, в Германии заявления на убежище подали почти 5 тысяч граждан РФ, 90% из которых являются этническими чеченцами.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что известная российская актриса Алика Смехова назвала россиян рабами перед властью, давно потерявшей человеческое лицо.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?