Россияне потеряли в Иловайске больше людей, чем мы – герой АТО
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Россияне потеряли в Иловайске больше людей, чем мы – герой АТО

Россияне потеряли в Иловайске больше людей, чем мы – герой АТО
Источник:  online.ua

В боях под Иловайском погибло намного больше военных РФ, чем окруженных украинских бойцов.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал полковник Всеволод Стеблюк, который прошел "Иловайский котел".

"Бой был явно неравный. Но мы их хорошо тоже побили. В Иловайске они понесли большие потери, чем мы…Они потеряли больше людей. Где-то с тысячу там положили ...", - сообщил герой АТО.

Полковник, который спас не менее 87 раненых бойцов, вспомнил, как сражались украинские военные.

"Во-первых, когда наши попали в их обоз с боекомплектом - там такой взрыв был, что я подумал, что какую-то маленькую атомную бомбу применили - такой «гриб» из-за холма поднялся…Во-вторых, в интернете можно найти фото, где они кучей лежат просто. То их в зеленке избили. Они там засели, а наши, когда шли на прорыв танками, БМП, всем - просто перемешали их в кучу... Ну, представьте, движется автобус, на котором наши с «Миротворца» ехали - и они в 20 стволов стреляют. Автобус на ободах едет - а с него лупят в 20 стволов... Там хорошо их покошмарили тогда", - рассказал Стеблюк.

Читайте также: Названо количество украинских военных, получивших статус на Донбассе

Полковник считает, что если бы украинским военным сообщили реальную картину происходящего, потери были бы намного меньше:

"Другое дело, что если бы нас сразу настроили на этот бой, если бы нам не рассказывали сказки о «вечером обратно» и о коридоре - можно было бы по-другому развернуться, можно было не ехать вдоль, а прямо, с фланга, или в лоб идти на них. И тогда потери у них были бы еще больше. Они бы не успевали так быстро переносить огонь артиллерии".

"А так... Они наметили себе, отработали основные маршруты - и нас загоняли туда просто. Выводили туда, где можно уничтожить. В той же Новокатериновке есть три высоты. И мы уже потом поняли, что все, что было до этого - было направлено на то, чтобы вывести нас на этот треугольник. И тогда у нас бы шансов не было просто", - добавил Стеблюк.

Больше читайте в интервью ONLINE.UA: Полковник Стеблюк: У нас давно нет сомнений, кто виновен в Иловайской трагедии

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?