Еще один "сирийский сценарий": The Guardian узнала, зачем Путин шлет военных в Африку
Категория
Мир
Дата публикации

Еще один "сирийский сценарий": The Guardian узнала, зачем Путин шлет военных в Африку

Еще один "сирийский сценарий": The Guardian узнала, зачем Путин шлет военных в Африку
Источник:  The Guardian

По сообщениям многочисленных источников, Россия перебросила спецназ на авиабазу в западном Египте недалеко от границы с Ливией. В Ливии Кремль готов оказать поддержку противникам поддерживаемого Западом правительства. Запад крайне озабочен сложившейся ситуацией, помня, чем обернулось вмешательство Кремля в войну в Сирии.


Об этом пишет британская газета The Guardian в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.


Американские чиновники и дипломаты заявили, что любое вмешательство России может быть продиктовано попытками поддержать мятежного ливийского военачальника Халифу Хафтара. Хафтар оказался в сложном положении после того, как 3 марта группировка "Бригады обороны Бенгази" захватила подконтрольные ему нефтяные терминалы.


Американские чиновники на условиях анонимности сообщили британскому изданию, что США заметили предположительно российских спецназовцев и беспилотники в египетском городе Сиди-Баррани, примерно в 60 милях (100 км) от границы с Ливией.


Египетские источники дали более подробные сведения, сообщив о подразделении российских спецназовцев в составе 22 человек, но отказались обсуждать их миссию. Они добавили, что в начале февраля Россия также использовала другую египетскую базу дальше к востоку, в городе Мерса-Матрух.


Ранее сообщений о военных приготовлениях россиян не поступало.


Читайте также: Российские военные массово гибнут на Донбассе: разведка назвала цифры


Во вторник, 14 марта, министерство обороны России опровергло информацию о развертывании российского спецназа в Египте. "Некоторые западные средства массовой информации на протяжении многих лет будоражат публику ложной информацией из анонимных источников", – сказал в интервью государственному информагентству "РИА Новости" пресс-секретарь минобороны РФ Игорь Конашенков.


Некоторые российские политики также опровергли сообщения, заявив о попытках оклеветать РФ. Сенатор Владимир Джабаров назвал это "фальшивыми новостями" и частью информационной войны, "которую все сейчас ведут друг против друга".


"Эти доклады нужно толковать как продолжение антироссийской риторики и попыток дискредитировать Россию в области военных разведывательных операций за рубежом", - сказал Виктор Озеров, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.


Первый заместитель председателя комитета по обороне нижней палаты парламента Андрей Красов заявил, что это часть "демонизации" России за ее успешные военные действия в Сирии.


"Мы хотели бы надеяться, что наши западные коллеги перестанут повсюду искать российский след, поскольку они сами разрушили прекрасное правительство, но ничего не создали", – сказал он.


"На египетской земле нет иностранных солдат из других стран. Это вопрос суверенитета", – сказал представитель армии Египта Тамер аль-Рифаи.


Американские военные отказались комментировать. Официальные лица США говорят, что разведдеятельность в отношении российских военных часто осложняется из-за использования контрактников или людей "в штатском".


Египетские источники сообщили, что российские военный самолет переправил около шести воинских подразделений в Марса-Матрух, прежде чем примерно через 10 дней продолжил путь в Ливию.


Агентство Reuters не смогло самостоятельно проверить наличие в Египте российских спецназовцев, беспилотников или военных самолетов.


Командующий авиабазой Бенина под Бенгази Мохамед Манфур опроверг получение Ливийской национальной армией (ЛНА) военной помощи от российского государства или от военных РФ, и заявил, что в восточной Ливии нет никаких российских войск или баз.


За последние два года несколько западных стран, включая США, отправили в Ливию спецназовцев и военных советников. Американская авиация поддерживала наступление ливийской армии в 2016 году, чтобы вытеснить "Исламское государство" из его оплота в городе Сирте.


Вопросы о роли России в Северной Африке совпадают с растущими опасениями в Вашингтоне относительно намерений Москвы в богатой нефтью Ливии. Африканская страна превратилась в несколько враждующих между собой феодальных вотчин после поддержанного НАТО восстания против покойного лидера Муаммара Каддафи -протеже бывшего Советского Союза.


Поддерживаемое ООН ливийское правительство в Триполи не смогло найти общий язык с Хафтаром, и в последние месяцы российские официальные лица имели контакты с обеими сторонами. Москва готова подстраховать Хафтара и публично оказывает ему свою поддержку, хотя западные правительства ранее были недовольны вмешательством России в события в Сирии и ее поддержкой президента Башара Асада.


Между тем, в части Ливии, находящейся под контролем Хафтара, до февраля  действовал отряд вооруженных наемников из России, сообщил агентству Reuters глава фирмы, нанявшей этих людей.


На прошлой неделе американский военачальник, курирующий войска в Африке, генерал морской пехоты Томас Вальдхаузер, заявил сенату США, что Россия пытается оказывать влияние в Ливии, чтобы укрепить свои рычаги давления на тех, кто в конечном счете получит власть.


"Они делают все, чтобы на это повлиять", – сказал Вальдхаузер на заседании комитета по вооруженным силам.


Он также заявил, что такое развитие событий не в интересах США.


Читайте также: Трамп не сдаст Украину Путину, есть очень веская причина — политик из РФ

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?