Российские спецслужбы готовят провокации для обвинения Украины в агрессии
Категория
Украина
Дата публикации

Российские спецслужбы готовят провокации для обвинения Украины в агрессии

Российские спецслужбы готовят провокации для обвинения Украины в агрессии
Источник:  online.ua

В Главном управлении разведки сообщили, что российские спецслужбы готовят провокации против военнослужащих ВС РФ, чтобы обвинить в этом Украине.

Источник: Фейсбук Главного управления разведки Минобороны

Провокации российских спецслужб

В заявлении ГУР говорится, что российские военные и военные ее стран-сателлитов получают указания для подготовки провокаций против своих военных для обвинения в этом Украине. В частности, совещание

По информации военной разведки Украины 13 января в 3 омсбр ВС Приднестровского региона Республики Молдова было проведено служебное совещание, в ходе которого личному составу доказано, что ожидаются провокации со стороны Украины в районе н. п. Колбасная (артсоставы оперативной группы войск РФ), – указано в заявлении ГУР.

Распоряжения о приведении бригады в высшие степени боевой готовности не приходились, но было отмечено готовность личного состава "по первой команде" выполнять задания по назначению.

На сегодняшний день отпуска и увольнения личного состава не отменены, но командирам и начальникам приказано довести до подчиненных необходимость прибыть в воинскую часть по определенному сигналу.

Угрозы России НАТО

Напомним, что ранее глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия готовится к "февральскому развитию событий" в ожидании "гарантий безопасности" от НАТО, предусматривающих обязательства Альянса не расширяться на Восток.

Мы категорически не примем появление на наших границах Североатлантического Альянса, тем более с учетом курса, который проводит украинское руководство. Это красные линии и они это знают. Второй момент, даже если Украина остается вне НАТО, остаются двусторонние договоренности с американцами, англичанами, другими западными странами, создающими военные объекты, базы на Азовском море, это для нас тоже неприемлемо. Ибо размещение на территории наших соседей, в данном случае, Украины, ударного оружия, которое будет угрожать России – это еще одна красная линия, – заявил Лавров.

Также глава российского внешнеполитического ведомства потребовал от НАТО письменных гарантий безопасности.

Напомним, что переговоры между НАТО и Россией в Женеве 12 января не увенчались успехом.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что встреча между НАТО и Россией по ситуации в Украине была «непростой дискуссией» и «разногласия будет нелегко преодолеть», но добавил, что союзники по НАТО и Россия «выразили необходимость возобновить диалог».

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?