Российские войска не позволяют тушить пожары после обстрелов в Херсонской области
Категория
Украина
Дата публикации

Российские войска не позволяют тушить пожары после обстрелов в Херсонской области

Российские войска не позволяют тушить пожары после обстрелов в Херсонской области
Источник:  online.ua

Полиция открыла уголовные дела по целенаправленному уничтожению урожая в Херсонской области военными РФ, которые умышленно не позволяют тушить пожары после обстрелов.

Источник: Національна поліція України

Россияне целенаправленно уничтожают украинский урожай

Из-за постоянных обстрелов тушить такие пожары на деоккупированных территориях крайне тяжело, а на оккупированных землях россияне намеренно не разрешают тушить возгорания, захватчики уничтожают склады с зерном, сельскохозяйственную технику и солнечные электростанции. Чтобы спасти хоть часть урожая, люди работают на технике рядом со стеной огня, - сообщили в полиции.

Отмечается, что только на этой неделе почти каждый день на территории Херсонщины фиксировались пожары в лесах и на полях из-за обстрелов.

Поэтому возле села Разлив Белозерской территориальной громады произошло возгорание 12 гектаров посевов зерновых культур, а также возгорание соснового леса в Олешковской территориальной общине. Однако из-за присутствия там войск РФ пожара никто не смог тушить.

В результате обстрела Генического района вспыхнул пожар на поле с пшеницей возле пгт Новоалексеевка и села Новопокровка. Выгорел урожай и сельскохозяйственная техника.

После обстрела войсками РФ Каховского района произошло возгорание соснового леса на площади более 5 гектаров.

Также русские войска обстреляли Великоалександровскую территориальную общину. Произошло возгорание посевов озимой пшеницы и ячменя общей площадью около 150 га.

Из-за артиллерийских обстрелов россиян произошло возгорание соснового леса возле села Коханы, а также возник пожар на трех гектарах соснового леса на территории Олешковского лесоохотничьего хозяйства.

По всем фактам полиция открыла уголовные производства по ч. 1 ст. 438 "Нарушение законов и обычаев войны" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 12 лет.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?