Россию отключат от системы SWIFT — Кулеба
Категория
Мир
Дата публикации

Россию отключат от системы SWIFT — Кулеба

Россию отключат от системы SWIFT — Кулеба
Источник:  online.ua

26 февраля благодаря упорной работе украинских дипломатов стало известно, что все страны ЕС согласились отключить Россию от SWIFT.

Источник: Фейсбук Дмитрия Кулебы

РФ отключат от SWIFT

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что страны Европы наконец-то согласились отключить Россию от платежной системы SWIFT.

Официальное решение еще не оформлено, но началась техническая подготовка к принятию решения и внедрению этой санкции.

Мы грызли-грызли и выгрызли. Работала вся вертикаль украинской дипломатии – от Президента Украины до атташе в украинском посольстве, – сказал Кулеба.

Он также поблагодарил тысячи людей, в частности, украинскую диаспору, которые давят на свои правительства для поддержания этого решения.

Эту победу украинские дипломаты посвящают всем защитникам Украины, – написал министр.

Ранее этому решению опирались Германия, Италия, Кипр и Венгрия.

Вчера Италия согласилась на отключение.

Мой коллега и друг, глава итальянской дипломатии Луиджи Ди Майо заверил меня по телефону, что Италия поддержит отключение России от SWIFT. Полная солидарность Италии с Украиной, – написал Кулеба.

26 февраля Германия, последнее государство ЕС, которое до сих пор воздерживалось от поддержки отключения России от SWIFT из-за войны в Украине, согласилось на введение этой санкции.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, на субботу 26 февраля среди стран ЕС только Венгрия и Германия выступали против отключения РФ от международной платежной системы SWIFT.

Позже премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в общении с венгерским коллегой Виктором Орбаном последний заверил, что поддерживает жесткие санкции, включая отключение SWIFT.

Кипр также не будет блокировать это решение.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?