Румыния предлагает запретить импорт всех российских товаров в ЕС
Категория
Политика
Дата публикации

Румыния предлагает запретить импорт всех российских товаров в ЕС

Румыния предлагает запретить импорт всех российских товаров в ЕС
Источник:  online.ua

Румыния предлагает запретить импорт всех российских товаров в ЕС и поддерживает отмену ограничений на ввоз украинской агропродукции в Европу.

Источник: Derstandard

Румыния выступает за запрет российского импорта в ЕС

Премьер-министр Румынии Марчел Чолака заявил, что атаки российских дронов на украинские порты вблизи его страны говорят о том, что РФ не хочет, чтобы Бухарест продолжал инвестировать в порты на Дунае. Румыния делает это с тем, чтобы увеличить объем перевозок зерна из Украины после блокирования Россией зернового соглашения.

Челаку призвал поддержать Украину в экспорте зерна, отметив, что другие страны должны это сделать.

Так, необходимо подумать о механизме в Европейской комиссии, чтобы зерно из Украины предлагалось в приоритетном порядке, особенно для стран Африки.

Политическое лоббирование можно было осуществлять именно в тех странах, которые покупают зерно в России. Но, конечно, мы должны предложить альтернативы, – говорит премьер.

Челаку также сделал заявление по импорту российского газа в Европу. По его словам, закупка топлива страны-агрессора является ошибкой и экспорт газа из РФ нужно полностью запретить. То же касается и других российских товаров.

Румыния давно извлекла урок и потому независима от российского газа. Уже неделю Республика Молдова также независима от российского газа. Поэтому всегда есть решение даже для сложных экономических проблем. Вот почему я считаю, что было бы правильно, если бы мы запретили продажу российского газа или российских товаров в ЕС и демократические государства, – объяснил он.

Премьер-министр подчеркнул, что очень большая разница между тем небольшим комфортом, который Европа потеряет в этом случае, и тем, что происходит в Украине.

Вы также должны отдавать себе отчет, что на самом деле произойдет, если Российская Федерация победит. Разве мы не создадим возможность таким людям, как Путин, размножаться в других государствах Европы? Я считаю, что ЕС готовится к полной независимости от российского газа, даже если цены на газ будут выше в течение определенного периода времени, – резюмировал Марчел Чолаку.

Россия сорвала зерновую сделку

РФ вышла из зерновой сделки в июле, заявив о невыполнении ее требований, имея в виду устранение препятствий для экспорта удобрений и включение государственного Россельхозбанка в международную платежную систему SWIFT.

Напомним, что соглашение было подписано в Стамбуле в июле 2022 года. РФ и Украина отдельно подписали соглашения с Турцией и ООН, создав безопасный коридор через Черное море для экспорта зерновых из трех украинских портов.

После выхода из зерновой сделки РФ начала атаковать ракетами и дронами юг Украины, где находятся зернохранилища и портовая инфраструктура, чтобы этим своим террором заставить мир принять ее условия. В ответ на это Москва обещает рассмотреть возможность возобновления зерновых соглашений.

Во время атак в Одесскую область в последнее время страдает соседняя Румыния – туда уже несколько раз залетали российские дроны-камикадзе. Последний подобный случай зафиксирован 13 сентября – новые обломки беспилотника нашли разбросанными на площади в несколько десятков метров в районе городов Нуфера и Виктория в округе Тулча.

После этого в Румынии закрыли небо в 30-километровой зоне у границы с Украиной. Запрет на полеты касается самолетов и беспилотников.

Читайте также:

  • Румыния вызвала поверенного РФ "на ковер" из-за обломков дронов на своей территории

  • В Румынии снова обнаружили обломки российских БпЛА

  • МИД Румынии снова вызвал представителя РФ из-за новых обломков дронов на своей территории

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?