С 2021 года сфера услуг в Украине полностью переходит на украинский язык
Категория
Украина
Дата публикации

С 2021 года сфера услуг в Украине полностью переходит на украинский язык

С 2021 года сфера услуг в Украине полностью переходит на украинский язык
Источник:  online.ua

С 16 января 2021 года в Украине вступает в силу новая норма языкового закона, согласно которой вся сфера услуг переходит на украинский язык. Это значит, что в супермаркетах, магазина, кафе, ресторанах, в аптеках, на автозаправках и любом другом объекте, который занимает обслуживанием, все услуги будут оказываться исключительно на государственном языке Украины. Перейти на другой язык сотрудники сферы обслуживания смогут только по личной просьбе клиента. О нововведении сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, передает ONLINE.UA.

"В соответствии со статьей 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке. В случае нарушения твоих прав на получение информации и услуг на украинском языке обращайся к Уполномоченному по защите государственного языка", - сообщил Креминь.

Напомним, закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который вступил в силу 16 июля 2019 года, закрепляет, что единственным государственным (официальным) языком в Украине является украинский – и он обязателен для органов государственной власти и общественных сфер на всей территории государства. Также закон определяет особенности применения государственного языка в сфере культуры, телевидения и радиовещания, печатных СМИ, в сфере обслуживания потребителей и других отраслях. В частности, через четыре года вступит в силу норма закона, по которой квота на украинский контент в эфире телеканалов должна будет составлять 90%. Через два года, согласно закону, за нарушение прав граждан на получение услуг на украинском языке в госучреждениях и определенных законом публичных сферах вступят в силу штрафы до 11 тысяч гривен. А через пять лет вступит в силу норма закона, согласно которой местные печатные СМИ будут обязаны иметь украинскую версию.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что вся реклама в Украине должна быть выполнена только на украинском языке. Речь идет о телевидении, радио, печатных изданиях СМИ. Новая норма языкового закона вступила в силу с 16 января 2020 года. За нарушение предусмотрены штрафы до 5100 гривен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?