Саакашвили обратился к Байдену за неотложной помощью
Категория
Политика
Дата публикации

Саакашвили обратился к Байдену за неотложной помощью

Саакашвили обратился к Байдену за неотложной помощью
Источник:  online.ua

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили написал письмо в редакцию американского журнала Politico. Незадолго до публикации состояние его здоровья в тюрьме существенно ухудшилось и его перевели в военный госпиталь, после чего экс-президент согласился прекратить голодовку. В письме он назвал власти Грузии антидемократическими и попросил администрацию президента США Джо Байдена рассмотреть вопрос о введения санкций.

Источник: Politico

«Правительство де-факто приостановило любые практические усилия по продвижению на пути к членству в НАТО — грузинский народ неоднократно заявлял о своем одобрении. Вместо этого Грузия заигрывает с платформой «регионального сотрудничества» с Ираном и Россией, вдохновляясь идеей искоренения западного влияния из стратегического региона Южного Кавказа», — заявил Саакашвили.

Во время пребывания Саакашвили в должности президента Грузии с 2004 по 2013 годы он стремился соединить восточноевропейскую нацию с Западом и считался символом демократических устремлений бывших советских республик. Однако в конце своего президентства он все чаще сталкивался с критикой за автократическое поведение со стороны собственного правительства, включая якобы попытки запугать политическую оппозицию и случаи насилия полиции против демонстрантов.

Тем временем в письме Саакашвили просит Штаты открыто осудить нынешнюю грузинскую властб за ее попытки "подорвать демократию".

«США должны открыто осудить грузинские власти за их попытки подорвать демократию. Конгресс США также должен рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении нарушителей прав человека в Грузии в соответствии с глобальным законом Магнитского”,— написал Саакашвили.

Саакашвили обвиняет правящую партию в манипуляциях на выборах

Напомним, после того, как Саакашвили признал поражение партии "Грузинская мечта" на выборах 2012 года, он покинул страну и некоторое время работал в украинском правительстве. Нынешнее правительство Грузии заочно осудило Саакашвили за злоупотребление властью, то есть его арест был почти несомнен, когда он вернулся в страну.

В своем письме Саакашвили обвиняет правящую партию в манипуляциях на выборах, репрессиях против оппозиции и других недемократических действиях — беспокойство, которое в последние годы выражают также грузинские протестующие и международные наблюдатели.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?