Самолет SkyUp совершил вынужденную посадку в Кишиневе
Категория
Украина
Дата публикации

Самолет SkyUp совершил вынужденную посадку в Кишиневе

Самолет SkyUp совершил вынужденную посадку в Кишиневе
Источник:  online.ua

Приблизительно 180 украинцев, летевших рейсом Фуншал из португальского региона Мадейра в столичный аэропорт "Борисполь", были высажены в Кишиневе из-за запрета владельца самолета входить в воздушное пространство Украины.

Источник: прессслужба авиакомпании SkyUp

Почему самолет не долетел в Украину

В авиакомпании SkyUp сообщили, что владелец самолета категорически запретил авиакомпании осуществлять вход в воздушное пространство Украины.

Однако в компании заверили, что в координации с посольством Украины в Молдове организуют возвращение украинцев в дом.

12 февраля 2022 года лизингодатель – резидент Ирландии – сообщил авиакомпанию о немедленном запрете на влет самолета UR-SQO в воздушное пространство Украины. Несмотря на все усилия авиакомпании и готовность государственных структур Украины обратиться к лизингодателю, владелец самолета предоставил категорический отказ в то время, когда воздушное судно уже выполняло рейс в Киев. Авиакомпания SkyUp сумела договориться о посадке в ближайшем к территории Украины аэропорту – в Кишиневе – и организовать трансфер для 175 пассажиров в Киев, сообщили представители SkyUp.

В компании также заверили, что все пассажиры будут снабжены продуктами питания.

Надеемся на понимание исключительности ситуации со стороны пассажиров и прилагаем все усилия, чтобы доставить всех в Украину, - добавили представители компании.

Пассажиров самолета планируют вернуть в Украину автобусами. В частности, 4 автобуса для этого уже прибыли в Кишинев.

Посольство Украины в Молодеве оказывает консульскую помощь пассажирам самолета украинской авиакомпании SkyUp, который совершал рейс по маршруту Мадейра – Киев, но был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Кишенева. Украинские консулы находятся в аэропорту вместе с гражданами, взаимодействуют с авиатранспортными органами Молдовы и поддерживают связь с представителями авиакомпании. Для пассажиров организовано питание, - сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?