Саудовская Аравия может спровоцировать самый большой за последние годы дефицит нефти — Bloomberg
Категория
Экономика
Дата публикации

Саудовская Аравия может спровоцировать самый большой за последние годы дефицит нефти — Bloomberg

Саудовская Аравия может спровоцировать самый большой за последние годы дефицит нефти — Bloomberg
Источник:  online.ua

Саудовская Аравия при поддержке России планирует и дальше сокращать объемы добычи нефти и тем самым провоцировать ее дефицит на мировом рынке и, как результат, рост цен.

Источник:  Bloomberg

Почему Саудовская Аравия сокращает добычу нефти

По информации журналистов издания со ссылкой на аналитиков, из-за планов Саудовской Аравии по сокращению добычи, находящих поддержку России в рамках ОПЕК, мировые рынки может ожидать самый большой за последнее десятилетие дефицит нефти.

В частности, на прошлой неделе цены на нефть марки Brent выросли до 90 долларов за баррель после решения Саудовской Аравии по продолжению ограничения добычи в 1 млн баррелей в сутки до конца текущего года.

12 сентября ноябрьские фьючерсы превысили отметку $92 за баррель впервые с ноября 2022 года.

Согласно обнародованным прогнозам ОПЕК, резко сократившиеся в этом квартале мировые запасы нефти ожидают еще большего падения – примерно на 3,3 млн баррелей в сутки в последующие три месяца.

Если это будет реализовано, это может стать наибольшим сокращением запасов, по крайней мере, с 2007 года, - говорится в материале издания.

Саудовская Аравия придерживается стратегии добровольного сокращения поставок нефти на мировые рынки на 300 тыс. баррелей в сутки.

Что это значит для развитых стран

Инициатива, которую активно поддерживает Россия, ведет к новому инфляционному давлению.

В частности, в странах Европы растут цены на дизельное топливо, а авиакомпании в США уже предупредили о подорожании стоимости билетов из-за роста цен на топливо.

Цены на бензин в США также приближаются к чувствительной отметке в 4 доллара за галлон.

В этом квартале страны ОПЕК добывали в среднем 27,4 млн баррелей в сутки, что примерно на 1,8 млн меньше, чем, по мнению организации, потребуется потребителям. Если ОПЕК сохранит заявленный объем добычи, к чему склоняется Эр-Рияд, разрыв между спросом и предложением в четвертом квартале увеличится почти вдвое.

В то же время, Международное энергетическое агентство считает, что мир находится в начале конца эры ископаемого топлива. Спрос на нефть, природный газ и уголь достигнет пика к 2030 году, после чего пойдет на убыль.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?