Сборная Украины – среди лучших на юниорском Чемпионате Европы по легкой атлетике. Наши спортсмены завоевали 4 медали.

Источник: Суспільне

Сборная Украины завоевала 4 награды

В израильском Иерусалиме завершился легкоатлетический чемпионат Европы среди спортсменов в возрасте до 20 лет. За 44 комплекта наград боролись представители 44 стран. В общей сложности участие в Евро приняло 1136 атлетов, из них 32 - из Украины.

На соревнованиях за украинскую команду выступили 32 спортсмена.

В итоге украинские легкоатлеты завоевали в Иерусалиме четыре награды в четырех видах соревновательной программы, а именно в тройном прыжке и прыжках в длину, в метании диска, а также в беге на 400 метров с барьерами.

Как выступила Украина на Юниорском Евро

Во второй день соревнований украинская команда выиграла сразу три награды. Первым призером Евро U20 от Украины стал Никита Маслюк. В прыжках в длину он завоевал "бронзу" с результатом 7.97 метра.

Метатель диска Михаил Брудин, для которого Чемпионат был дебютным, выиграл первое "золото" для сборной Украины. Уже в стартовой попытке он обновил свой лучший результат сезона и рекорд сезона в мире среди молодежи - 66.58 метра. Именно эта попытка стала победной для украинца, а ближайшего конкурента он обошел на более чем шесть с половиной метров.

Позже в тот же день в секторе по тройному прыжку Александра Чернуха выиграла еще одно "золото": в последней попытке она прыгнула на 13.63 метра и оставила позади ближайшую преследовательницу, сербку Теодору Боберич.

В заключительный соревновательный день, 10 августа, четвертую медаль сборной Украины принесла бегунья на 400 метров с барьерами Елена Машаненкова. Она финишировала второй с третьим лучшим временем в карьере – 56.83 секунды.

По количеству медалей украинцы заняли 12-е место среди всех сборных.