Сборную России дисквалифицировали на Кубке мира по лыжным гонкам из-за наглой выходки Большунова
Категория
Спорт
Дата публикации

Сборную России дисквалифицировали на Кубке мира по лыжным гонкам из-за наглой выходки Большунова

Сборную России дисквалифицировали на Кубке мира по лыжным гонкам из-за наглой выходки Большунова
Источник:  online.ua

Россия оказалась в новом спортивном скандале. На этот раз "героем" стал российский спортсмен Александр Большунов, который отличился дикой выходкой во время мужской эстафеты на этапе Кубка мира в финском Лахти. Большунов дважды ударил палкой своего соперника - финна Йони Мяки, который вырвался от него вперед и завоевал серебро. На этом россиянин не остановился. После финиша он намеренно врезался в соперника, сбив его с ног. Финны были шокированы поведением одного из самых сильных лыжников мира. В результате сборную России дисквалифицировали. Большунов также получил персональную дисквалификацию за неспортивное поведение. Срок наказания пока неизвестен. Не исключено, что наказание может быть длительным и с большим денежным штрафом. Видео скандальной выходки Большунова опубликовал Евроспорт, передает ONLINE.UA.

На видео видно, что Большунов решил подрезать сопреника уже на финишной прямой. Он дважды сзади ударил финна лыжными палками, но тот устоял и опередил россиянина на финише. Российский лыжник решил отомстить финну за это и специально въехал в него, повалив его на снег. За такое поведение Большунов заработал личную дисквалификацию. Кроме того был аннулирован результат сборной России, за которую бежал спортсмен. При этом бронзовая медаль этой гонки все равно досталась россиянам. Бронзу получила вторая российская команда в составе Ильи Семикова, Ивана Якимушкина, Андрея Мельниченко и Сергея Устюгова.

Победителями эстафетной гонки стали норвежцы Пол Голберг, Эмиль Иверсен, Сьюр Рёте и Симен Хегстад Крюгер. Сборная Финляндии (Пертту Хювяринен, Ристоматти Хакола, Ийво Нисканен, Йони Мяки) финишировала второй.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россию окончательно отстранили от двух следующих Олимпиад. Под вопросом футбольный ЧМ-2022.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?