СБУ обвинила экс-замруководителя ГУР в государственной измене
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ обвинила экс-замруководителя ГУР в государственной измене

СБУ обвинила экс-замруководителя ГУР в государственной измене
Источник:  online.ua

Следователи СБУ сообщили о подозрении в государственной измене бывшему заместителю председателя Управления разведки Минобороны Украины.

Источник: Telegram-канал СБУ

Почему СБУ обвиняет экс-замруководителя ГУР в государственной измене

Представители СБУ отмечают, что генерал-майор подозревается в государственной измене по фактам передачи разведданных РФ, а также подозревается в попытке покушения на работника правоохранительных органов и незаконном хранении оружия.

Указывается, что подозреваемый был задержан еще в начале развязанной Кремлем войны против Украины и все это время находится под арестом.

По данным следствия, он передавал российским спецслужбам тайную и полностью тайную информацию об актуальной военно-политической ситуации в нашем государстве.

Указано, что при обыске по месту работы мужчина пытался застрелить представителей следственно-оперативной группы Службы безопасности из пистолета Макарова.

Задержанный был заместителем председателя ГУР МОУ с 2008 до 2010 годов. Затем работал на разных должностях государственной службы этого ведомства, а также в рядах руководящего состава Государственного космического агентства Украины, - сообщают в СБУ.

В поле зрения российских спецслужб попал из-за своих прокремлевских взглядов, которые были сформированы в ходе обучения во времена СССР в Московском высшем общевойсковом командном училище и академии им. Фрунзе.

По заданию спецслужб РФ он собирал секретную информацию, которая циркулирует в Минобороны, в том числе в Главном управлении разведки, а также в Национальной академии Сухопутных войск имени Сагайдачного.

Кроме того, РФ интересовали разведданные о деятельности стратегически важных объектов военно-промышленного комплекса Украины…

Сейчас задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств разоблаченных правонарушений".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?