СБУ пришла с обысками в Почаевскую лавру УПЦ в Тернопольской области — фото
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ пришла с обысками в Почаевскую лавру УПЦ в Тернопольской области — фото

СБУ
СБУ

30 ноября СБУ пришла с обысками в Почаевскую Успенскую лавру УПЦ (МП). Следственные действия касаются уголовного производства по причастности руководства Лавры к разжиганию национальной вражды и ненависти.

Обыски СБУ в Почаевской лавре

Следствие установило, что представители Почаевской лавры обнародовали на сайте монастыря публикацию, в которой оскорбляли национальную честь и достоинство иудеев, а также разжигали религиозную рознь против представителей всех церквей, кроме УПЦ.

Кроме того, в этом сообщении клирики УПЦ (МП) поставили под сомнение существование Украины как суверенного государства отдельно от России.

Экспертиза подтвердила наличие в тексте интернет-публикации высказываний, разжигающих межнациональную рознь и ненависть.

Расследование продолжается в рамках уголовного производства по ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков).

Что говорят в Почаевской лавре

В УПЦ МП заявили, что полиция якобы выселяет несовершеннолетних из Кременецкого духовного училища.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?