СБУ разоблачила план российских спецслужб использовать украинцев для провокаций в РФ
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ разоблачила план российских спецслужб использовать украинцев для провокаций в РФ

СБУ разоблачила план российских спецслужб использовать украинцев для провокаций в РФ
Источник:  online.ua

Служба безопасности Украины разоблачила граждан Украины, которые должны были совершить провокации на территории России. Эту задачу они получили от российских спецслужб.

Источник: пресслужба СБУ

СБУ разоблачила план спецслужб РФ

В СБУ сообщают, что разоблачили группу лиц, которые по заданию российских спецслужб должны были совершить провокации против населения РФ. Такие действия страна-агрессор могла использовать в качестве очередной причины для оправдания дальнейшего давления на Украину.

По предварительным данным, спецслужбы РФ тщательно разрабатывали план провокаций и диверсий, направленных против собственного населения. И в этом намерены обвинить наше государство, - отметили в СБУ.

По словам Службы безопасности Украины, этими гражданами были три жителя Киевской области, имеющие криминальное прошлое. Им планировали выдать ложные документы для выезда в РФ.

Их задачей было сформировать две группы по пять человек в каждой. Также они получили инструкцию действий и обещание получить 4 тыс. долларов.

Кураторы заверили «титушек», что после того как задание будет выполнено, их отправят домой. Однако, по имеющимся данным, провокаторов планировали показательно ликвидировать при задержании, - сообщили в пресс-службе.

Эти лица, по данным СБУ, уже совершали акты вандализма над памятником С. Бандере в Тернополе, над Одесской синагогой и иностранным представительством в Одессе в 2021 году.

Во время обыска служащие нашли у них огнестрельное оружие с патронами, копии загранпаспортов.

При планировании провокаций было открыто уголовное производство по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

СБУ ликвидировала агентурную сеть РФ

Напомним, что в начале февраля СБУ сообщила, что ликвидировала российскую агентурную интернет-сеть, которая действовала в Мариуполе, Кропивницком, и на Закарпатье и с фейковых аккаунтов публиковала призывы к захвату власти и нарушению территориального суверенитета Украины. Также участники писали о поддержке боевиков в ОРДЛО.

По сообщениям СБУ, сеть курировали российские спецслужбы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?