СБУ разоблачила российского шпиона в Нацгвардии Украины
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ разоблачила российского шпиона в Нацгвардии Украины

СБУ разоблачила российского шпиона в Нацгвардии Украины
Источник:  online.ua

25 ноября официально стало известно, что в ходе спецоперации Служба безопасности Украины разоблачила командира одного из подразделений Национальной гвардии на передаче спецслужбам Российской Федерации сведений в сфере обороны нашего государства. Согласно данным следствия, украинский военнослужащий год назад был завербован представителями ГУ Генштаба ВС РФ. Кураторы с РФ приказывали новому агенту собирать информацию о предоставлении международными партнерами военной помощи подразделениям Нацгвардии и деятельности иностранных инструкторов. Кроме того, отмечается, что официальную Москву интересовали схемы расположения украинских военных объектов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу украинского ведомства.

При проведении неотложных следственных действий по месту службы и жительства фигуранта получены доказательства его противоправной деятельности.

Как утверждают представители СБУ, сейчас злоумышленнику объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"Спецоперация по разоблачению и блокировке незаконной деятельности проводилась Департаментом военной контрразведки совместно с Главным следственным управлением СБУ под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора", - говорится в официальном сообщении.

Стоит отметить, что недавно глава Офиса генерального прокурора Ирина Венедиктова созвала оперативные совещания с руководством СБУ, МВД и Национальной полиции, а также с руководством Государственной фискальной службы Украины. Указано, что руководительница ОГП заслушала данные от руководителя СБУ Ивана Баканова и его первого заместителя Василия Малыша о результатах работы спецслужбы за последние 9 месяцев. Известно, что чиновники обсуждали противодействие коррупции и дальнейшие шаги для эффективного преодоления ее проявлений. Баканов сообщил всем присутствующим на совещании, что с начала года по материалам СБУ начато 510 уголовных производств по коррупционным преступлениям, сообщается о подозрении 679 лицам, 104 человека осуждены и 143 должностных лица уволены.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что руководительница ОГП  Ирина Венедиктова безотлагательно обратилась ко всем украинским гражданам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?