СБУ задержала причастную к батальону "Азов" преступную группировку
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ задержала причастную к батальону "Азов" преступную группировку

СБУ задержала причастную к батальону "Азов" преступную группировку
Источник:  online.ua

СБУ задержала трех представителей преступной группировки, которая в 2016 году совершила ряд нападений на филиалы банковских учреждений и инкассаторские автомобили. Группировка действовала на территории Запорожья. Правоохранители установили, что с начала основания злоумышленники успешно скрывались от следственных органов и параллельно продолжали преступную деятельность имущественного характера.

Источник:  пресцентр СБУ

Деяния квалифицируются правоохранителями Нацполиции как тяжкие преступления. Злоумышленники скрывались от правоохранительных органов почти 5 лет. По словам некоторых СМИ, ссылающихся на собственные источники в правоохранительных органах, участники банды будто бы ранее имели отношение к добровольческому батальону «Азов».

СБУ установила, что задержанные злоумышленники скрывались на базе в Донецкой области. Этот объект имеет особую систему защиты и видеонаблюдения. Злоумышленники использовали документы погибших бойцов и военнослужащих, чтобы находиться за пределами этой базы.

Участники банды постоянно имели при себе боевое огнестрельное оружие, ручные гранаты. Сейчас в отношении задержанных избирается мера пресечения и проводятся действия, чтобы привлечь к ответственности других причастных лиц.

Попытки дискредитации батальона "Азов"

Напомним, в августе прошлого года командир одного из наиболее боеспособных подразделений, которое участвовало в боях на Иловайск, Широкино, освобождении Мариуполя и Марьинки, Андрей Белецкий высказался о дискредитации батальона "Азов". Белецкий заявил, что президент Владимир Зеленский стремится репрессировать ту часть общества, которая будет мешать ему подписывать формулу Штайнмайера.

"По моему убеждению, Зеленский собирается подписывать формулу Штайнмайера, мечтает о встрече с Путиным и четко понимает, что активная часть правого и ветеранского движения будет этому противостоять. Поэтому надо нанести имиджевые потери тем людям, которые будут выступать против. Это логическая тактика, особенно в не слишком демократических странах", - пояснил политик.

Именно поэтому, отметил Андрей Белецкий, "были проведены обыски у различных групп ветеранов", которые он призывает "выступать", а не "пересиживаться тихо".

Также свою позицию относительно "Азова" выражал экс-министр внутренних дел Арсен Аваков. Он считает, что попытка дискредитации спецподразделения Нацгвардии является свидетельством качества его борьбы за независимость и территориальную целостность Украины. Именно боевая эффективность спецподразделения «Азов» в защите государства от военной агрессии является настоящей причиной попытки остановить его гибридным методом.

Читайте также:

  • Оккупанты Крыму перешли от угроз к действиям против участников Крымской платформы.

  • Российские оккупанты обвиняют задержанных крымских татар в диверсии.

  • Политолог объяснил, почему Крымская платформа спровоцировала истерику Кремля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?