Секретная сделка: в ЕС уступили Терезе Мэй по Brexit
Категория
Политика
Дата публикации

Секретная сделка: в ЕС уступили Терезе Мэй по Brexit

Секретная сделка: в ЕС уступили Терезе Мэй по Brexit
Источник:  The Times

Премьер-министр Великобритании Тереза Мєй добилась от Брюсселя значительных уступок по Brexit. Она заключила с ЕС секретную сделку, которая позволит сохранить экономическое партнерство Великобритании и Евросоюза после Brexit, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Sunday Times.

Серкретная сделка Мэй и ЕС по Brexit заключается в согласии Европейского союза на то, что нормативный контроль товаров может осуществляться на фабриках и в магазинах, а не на границе. Эта уступка позволят сохранить всю Великобританию в составе таможенного союза ЕС, избежав появления жесткой границы в Северной Ирландии.

Источник отмечает, что плану Терезы Мэй, в соглашение по Brexit войдет "положение о выходе", которое будет призвано убедить евроскептиков в том, что Соединенное Королевство останется в Таможенном союзе лишь временно. Этот план будет обсуждаться кабмином Великобритании во вторник, 6 ноября.

Если британские парламентарии поддержат план Мэй, то в ЕС уже могут в ноябре созвать специальный саммит, на котором осбудят оставшиеся детали сделки с Великобританией по Brexit.

Напомним, официально Brexit намечен на 29 марта 2019 года, после чего наступит переходный период, который продлится до конца 2020 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что команда Терезы Мэй готовит досрочные выборы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?