Северная Корея вторично провалила запуск спутника-шпиона
Категория
Технологии
Дата публикации

Северная Корея вторично провалила запуск спутника-шпиона

Северная Корея вторично провалила запуск спутника-шпиона
Источник:  online.ua

КНДР уже второй раз за три месяца не смогла запустить спутник-шпион. В этот раз причиной стали "ошибка в системе экстренного подрыва во время третьего этапа полета".

Источник: Yonhap

Северная Корея снова не смогла запустить спутник

Пхеньян заявил, что запустил спутник-разведчик Malligyong-1, установленный на новом типе ракеты под названием Chollima-1, но запуск не удался из-за проблемы, которая "не является большой проблемой с точки зрения надежности каскадных двигателей и системы", сообщает официальное центральное информационное. агентство Северной Кореи (KCNA).

Национальное аэрокосмическое агентство Северной Кореи планирует выяснить причину неисправности системы аварийного подрыва и попытаться вывести спутник на орбиту в октябре.

Министерство иностранных дел Южной Кореи призвало Северную Корею отказаться от своего плана по запуску спутника.

Мы глубоко сожалеем, что, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны международного сообщества, Северная Корея объявила о своем намерении провести запуск. Мы призываем их немедленно отозвать план, – заявил официальный представитель министерства иностранных дел Сеула Лим Су Сук.

Лим также подчеркнул, что запуск спутника КНДР "является явным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих какие-либо запуски с использованием технологии баллистических ракет".

31 мая Пхеньян запустил свой первый военный спутник-шпион Malligyong-1, установленный на ракете нового типа под названием Chollima-1. Но ракета упала в Желтое море после "ненормального запуска" двигателя второй ступени.

Что известно о спутнике-шпионе КНДР

Военный спутник-шпион является одним из высокотехнологичных видов оружия, которые КНДР пообещала разработать вместе с межконтинентальными баллистическими ракетами на твердом топливе и атомной подлодкой.

В июле южнокорейские военные заявили, что спутник-шпион Северной Кореи «не имеет военной пользы» после того, как извлекли его обломки из Желтого моря.

Эксперты говорят, что спутник-шпион поможет Северу наносить точные удары по целям в военных ситуациях, поскольку это улучшит наблюдение в стране, но многие все еще сомневаются в возможностях спутника.

Читайте также:

  • Может и шпионить. Китай запустил уникальный радиолокационный спутник

  • Авария космического аппарата Луна-25 нанесла удар по авторитету Путина — западные аналитики

  • SpaceX вывела на орбиту еще партию спутников Starlink

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?